Может ли газовая служба отключить газ,если все оплачено, но мы живём в частном доме,где стоит газовый счётчик стоит диван эта комната считается жилой.Когда приходили составлять договор написали предписание убрать жилую комнату
Нам сказали,что не положено убирайте комнату делайте бытовую или переваривайте трубы убирайте счетчик в другое место.
Как быть в такой ситуации?
Согласно п.45 Постановления правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан - процедура отключения может быть проведена газовиками в одностороннем порядке, но перед этим должник должен быть оповещен в письменной форме. Документ направляется неплательщику за 20 суток до отключения газа.
Основаниями для отключения могут быть:
• нарушение обязательств по передаче данных о количестве потребленного ресурса;
• предоставление ложной информации о количестве израсходованного газа;
• периодические отказы потребителя от проверки газового оборудования специальной службой;
• отключение газа из-за неуплаты за потребленное топливо продолжительностью свыше двух месяцев;
• эксплуатация газовых приборов, не соответствующих установленным требованиям;
• отсутствие договорных отношений между потребителем и поставщиком топлива;
• обнаружение неисправностей технического характера;
• возникновение аварийной ситуации на станции газораспределения;
• выход их строя газового оборудования потребителя.
Именно такого основания как сказали Вы - счётчик в жилой комнате - в этом перечне нет.
Значит: отключили незаконно.
Что делать? - на дворе мороз под минус 30.
Значит: прямым путём в прокуратуру, ибо это вопрос о сохранении человеческой жизни. (Про суд молчу, долго и муторно, быстрее весна настанет, чем решение получим).
Здравствуйте. Если всё оплачено, но есть нарушение технических требований по размещению газ.счетчика/установке котла - то могут составить акт обследования, оштрафовать, и выписать предписание об устранении выявленных нарушений. Если до след.проверки не устраните - могут принять решение об отключении дома от газоснабжения в целях недопущения аварийной ситуации. ПС: газ.счетчик на частном жилом доме, как правило, расположен снаружи дома, на входе газ.магистрали в дом.
Отключить могут, может какую нибудь перегородку поставить, так сказать отделить помещение.