Законны ли действия руководства?

Добрый день!
Работаю как самозанятая в компании, осуществляющей свою работу на территории РФ. Ухожу в декрет.
По факту возвращения на работу по окончании отпуска по БиР выплачивается пособие от компании в размере 1 тыс.руб за каждый календарный день проведенного отпуска. (Процедура выплаты не авансом, а по факту закрытия периода аналогична выплате пособия по БиР от СФР по факту закрытия больничного листа.)
По возвращении из декрета есть обязательное условие - проработать в компании не менее полугода после возвращения. Иначе компания понесет те же последствия, что и при уходе в долгосрочный декрет (поиск, найм, обучение нового сотрудника). В случае ухода из компании в срок меньше 6 месяцев после выхода из декрета - удерживается сумма в 50% от выплаченных пособий по БиР
Считается ли законным последний пункт, при котором мне нужно полгода отработать после декрета? Считается ли законным выплата декретных после декрета? Считается ли законным удерживание 50% от выплаченных пособий? И как их удерживают, если божатся выплатить по факту возвращения (мне говорят - в первый день, как вернусь к работе)

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, все незаконно: начиная в работе в компании в качестве самозанятой и заканчивая выплатами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Бина

Бесценный ответ. А что делать по факту уже сложившейся ситуации?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Получать письменные гарантии обещанного или верить на слово.

Бина

А вы точно юрист со стажем в 31 год?))