Может ли ребенок не общаться с родителем?

Здравствуйте, у меня есть вопрос, может ли ребенок не общаться с одним из родителей если он сам не хочет и второй родитель поддерживает ребенка, в таком исходе можно ли законно прекратить общение с одним из родителей?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

**Право ребенка на отказ** от общения с одним из родителей действительно существует в российском законодательстве. Важно понимать, что это именно право, а не обязанность ребенка - общаться с родителями и родственниками.

**Судебная практика** показывает, что второй родитель или близкие родственники могут через суд установить порядок общения с ребенком. Однако даже установленный судом график общения обязателен только для родителей, но не для самого ребенка.

Чтобы подтвердить нежелание ребенка общаться, необходимо:

* Обратиться в **органы опеки и попечительства** для проведения опроса ребенка и составления акта
* Получить заключение школьного или дошкольного психолога
* Провести **нотариальную экспертизу** с участием квалифицированного психолога, который установит причины нежелания ребенка общаться

**Самостоятельная защита** интересов ребенка также возможна:
* С 14 лет ребенок может самостоятельно обращаться в суд
* В любом возрасте можно обратиться в органы опеки
* Также доступны обращения в прокуратуру, органы внутренних дел и комиссию по делам несовершеннолетних
* Можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка

**Важно понимать**, что прекращение общения должно быть обосновано интересами ребенка и не являться прихотью второго родителя. Все решения должны приниматься с учетом мнения и психологического состояния ребенка.

Если второй родитель не согласен с ситуацией и пытается через суд установить порядок общения, наличие заключения психолога и акта органов опеки значительно усилит позицию защищающей стороны в судебном разбирательстве.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Ребенок может не общаться, но второй родитель, с кем не общается ребенок может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Ведь в подобных случаях предполагается влияние родителя с кем проживает ребенок, настраивание против другого родителя.. В процессе рассмотрения дела проводится диагностическое исследование с участием психолога на предмет в том числе желания общения ребенка с родителям., возможность их общения и др. По результатам диагностики опека дает заключение от определении порядка общения. Если ребенка исполнилось 10 лет, то он вправе высказать свое мнение по поводу предмета спора и оно учитывается судом при вынесении решения. Если отношения напряженное, общение может происходить в присутствии двоих родителей, а так же например в центре Семья, в присутствии психолога и др. Так же необходимо отметить что порядок общения с ребенком может меняться в связи с изменениям, происходящими в жизни ребенка и родителей. Но суд при вынесении подобных решений всегда руководствуется интересами ребенка.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! В данном случае родитель, проживающий отдельно от ребенка и желающий общаться с ним, в случае отсутствия согласия между родителями, имеет право обратиться в суд по вопросу установления порядка общения с ребенком. Семейным кодексом РФ определено: родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним, если такое общение не противоречит интересам ребенка, не нарушает его права. Если Вы против общения второго родителя с ребенком, то Вам необходимо в судебном порядке доказать тот факт, что данное общение наносит вред ребенку (моральный, психический). Мнение ребенка также будет учтено судом.

В случае необходимости, могу оказать помощь по данному вопросу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.