Решение суда?

Доброго времени суток! Обязательно ли надо ждать 30 дней, чтобы решение суда вступило в силу? или можно раньше, если да то по каким параметрам? Иск в суд будет гражданский, а само решение надо для передачи заявление приставам.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По стандартному правилу решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу по истечении 30 дней со дня изготовления судебного решения в окончательной форме. Этот период дается сторонам для подачи апелляционной жалобы.
Однако существуют категории дел, по которым решения вступают в силу незамедлительно. К таким относятся, например, решения по алиментам. В этом случае Вы можете получить исполнительный лист сразу после вынесения решения.
Также Вы можете ходатайствовать перед судом о немедленном исполнении решения. Суд вправе это разрешить, если из-за особых обстоятельств замедление может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Если Ваш оппонент не подал апелляционную жалобу и письменно заявил об отказе от обжалования (или вы оба представили соответствующие заявления), решение может вступить в силу до истечения срока на обжалование.
После вступления решения в силу Вам потребуется получить его заверенную копию с соответствующей отметкой в канцелярии суда, чтобы затем обратиться к судебным приставам.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно вот, выбирайте.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

да, т.к. может быть обжалования

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, если оно не было обжаловано в суд вышестоящей инстанции. Поэтому получить исполнительный лист раньше того как решение суда вступит в законную силу не получится в соответствии с нормами действующего законодательства.