Снятие денежных средств?

Здравствуйте. Дата заседания об объявлении банкротом назначена на 01.10.25. На данный момент реструктуризация долга. Могу ли я до начала заседания снять 50000? Ежемесячно мне разрешено по согласию ФУ снимать эту сумму. И после вынесения определения о введении процедуры реализации имущества могу ли я снять в этом месяце еще и прожиточный минимум? Ведь вводится новая процедура.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
1. До заседания вы можете продолжать снимать 50 000 рублей в месяц, так как это разрешено по согласию вашего финансового управляющего. Это право сохраняется за вами на протяжении всей процедуры реструктуризации.
2. После введения процедуры реализации имущества:
* Вам будет предоставлено право на получение прожиточного минимума
* Право на снятие 50 000 рублей сохраняется
* Важно: в один месяц вы не сможете получить и прожиточный минимум, и 50 000 рублей, так как это разные механизмы защиты должника
Рекомендации:
* Продолжайте снимать разрешенную сумму до заседания
* После введения новой процедуры обратитесь к финансовому управляющему для уточнения порядка получения прожиточного минимума
* Следите за указаниями вашего финансового управляющего
* При необходимости можно обратиться в суд с ходатайством об увеличении разрешенной к снятию суммы
Помните, что все операции должны производиться через специальный банковский счет, открытый для процедуры банкротства.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

До момента признания вас банкротом вы имеете право на распоряжение всеми вашими доходами. Если финансовый управляющий разрешает снимать только 50 000 - это неправомерно.

После введения в отношении вас процедуры реализации имущества все ваши доходы уже будут составлять конкурсную массу и вам и вашим иждивенцам будет полагаться только прожиточный минимум (при наличии иждивенцев).

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

да, вы можете снять указанные вами суммы соответственно каждой процедуре банкротства.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь к финансовому управляющему с этим запросом.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, только 50 тысяч можете снять.