В моей собственности дом с земельным участком. В нём прописаны я и моя дочь (4 года). Сейчас нахожусь в процессе расторжения брака. У почти бывшей жены от первого брака был ребенок (9 лет сейчас) - жила с нами но никак не прописана. На постройку дома был затрачен материнский капитал (моей дочери). Я бы хотел разделить дом на 3 доли (я, "бывшая", и моя родная дочь). Вопросы: 1. Может ли бывшая настаивать на доле своей дочери от первого брака? 2. Могу ли я делить доли на 3 равные части (дочка/я/бывшая). 3. Если доля дочери определялась заранее (50% ей, 50% мне) - могу ли я при разводе делить только свою половину?
Когда материнский капитал использован для строительства дома, закон требует обязательного выделения долей всем детям в семье. Относительно дочери Вашей бывшей жены от первого брака ситуация неоднозначна. Если на момент использования материнского капитала она официально считалась членом Вашей семьи, то технически Ваша бывшая супруга может поднимать вопрос о выделении ей доли. Однако факт отсутствия прописки и то, что материнский капитал был выдан конкретно на Вашу биологическую дочь, являются аргументами в Вашу пользу.
По поводу раздела на три равные части - юридически это возможно, если материнский капитал составлял менее трети стоимости дома. Но нужно учитывать, что размер доли ребенка должен быть как минимум пропорционален вкладу материнского капитала в общую стоимость жилья.
В случае если доля Вашей дочери уже официально определена как 50%, то при разводе разделу будет подлежать только Ваша половина. Доли несовершеннолетних детей неприкосновенны при разводе родителей. Таким образом, Вы можете делить с бывшей женой только свою 50-процентную долю, если она является совместно нажитым имуществом. Если дом приобретался до брака или на Ваши личные средства, то бывшая жена вообще не имеет на него прав.
Важно отметить, что суд при разделе имущества может отступить от принципа равенства долей супругов с учетом интересов детей, особенно если Ваша дочь будет проживать с матерью.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день. Дочь жены от первого брака ни на что претендовать не может. Вы можете подать на раздел имущества и поделить дом на 3 доли, что касается вопроса - если заранее доли определены 50/50 Вы можете делить свою половину. доля дочери не входит в состав имущества подлежащего разделу при расторжении брака. если есть еще вопросы пишите на Вацап
Думаю, что дочь от первого брака имеет право на долю по материнскому капиталу, но зависит от даты ее рождения. Предлагаю не делить квартиру на равные доли. Это не справедливо. При разводе ваша доля разделу не подлежит, т.к. доли у всех будут определены с учетом маткапиталв..
Здравствуйте доля из материнского капитала положена дочери жены от первого брака, остальная часть делится между супругами. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Санта Барбара.
Не учитываются дети от первого брака, если делится имущество между супругами, приобретенное во втором браке.