26.03.2025 мы нашли в подъезде домашнего кота. Начали с того, что стучали по всем дверям, искали хозяина, не нашли. Пришлось отнести его домой, развесить объявления и везде о нем написать. В этот же момент у меня дома находились 2 моих кошки. Через несколько часов хозяина нашли, животное вернули. Спустя (30.03.2025) 4 дня у моего животного начались проблемы со здоровьем, а уже через 8 (7.04.2025) дней мое животное увезли в клинику с инфекцией. Инкубационный период длится 14 дней. На лечение, анализы и лекарства потратили более 30.000р. Единственное откуда могла появиться инфекция в доме - найденный кот. Вопрос заключается в том, могу ли я потребовать возместить счета за лечение моего животного?
В вашей ситуации возможность требовать возмещения расходов на лечение зависит от нескольких факторов.
1. Доказуемость связи между найденным котом и болезнью ваших кошек
Инкубационный период (14 дней) совпадает с временем контакта (26.03 – 7.04).
Нужны ветеринарные заключения, подтверждающие, что инфекция могла передаться от найденного кота (например, анализы на конкретный вирус/бактерию).
Если у найденного кота не было явных симптомов, доказать его вину сложнее.
2. Действия хозяина найденного кота
Если хозяин знал, что его кот болен, но не предупредил вас, это может быть основанием для претензий.
Если кот был здоров (или хозяин не знал о болезни), ответственность может отсутствовать.
3. Ваши действия
Вы пытались найти хозяина (развесили объявления) и не нарушали правила передержки.
Если у вас есть фото/видео состояния кота при находке или переписка с хозяином, это может помочь.
Что можно сделать?
Соберите доказательства:
Ветеринарные справки о диагнозе и сроках заражения.
Чеки на лечение.
Возможно, показания свидетелей (например, если кот выглядел больным).
Обратитесь к хозяину кота с претензией (письменно или через мессенджеры с уведомлением).
Если хозяин отказывается возмещать ущерб, можно обратиться:
В суд (если сумма иска до 100 тыс. руб., это мировой суд).
В Роспотребнадзор (если клиника или хозяин нарушили ветеринарные нормы).
Шансы на успех
Если связь болезни с найденным котом доказана, суд может взыскать расходы (ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу).
Если доказательств мало, шансы снижаются.
Спасибо за ваши добрые слова! Приятно это слышать.
Добрый вечер. В данном случает взыскать денежные средства не получится. Вы сами принесли чужое животное домой. Вы поступили как ответственный человек, пожалели животное, не бросили, вернули хозяину, но это была ваша инициатива,. поэтому хозяин найденного животное в данном случае ответственности не несет
Если сможете доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь