Как будет происходить раздел имущества при разводе в случае, если была приобретена квартира в совместную собственность с ипотекой (двушка), в которой прописана моя жена. Я с ребенком от неё прописан в Москве, где у меня есть доля в квартире. И как будут оформляться алименты и в каком размере с учётом того, что за ипотеку плачу я, за кредитки и кредит наличными, квартплату, связь и после всех обязательных расходов от зарплаты остаётся 10-15 тысяч на покупков продуктов и одежды.
Здравствуйте!
По общему правилу, имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, и при разделе доли супругов является равными. То есть квартира по 1/2 доли каждому, тоже самое относительно оплаты по договору ипотеки. Если брачные отношения прекращены раньше расторжения брака, и общее хозяйство не ведется с определенного момента, и это будет доказано в суде, то за этот период возможно взыскание 1/2 оплаты по договору ипотеки с супруги.В каждом конкретном случае вопрос решается, исходя из обстоятельств и доказательств.
Что касается алиментов, то ст. 81 СКРФ определяет размер алиментов на 1 ребенка в - 1/4 от всех видов доходов. Раздел имущества не влияет на размер алиментов. Уменьшить размер алиментов суд может только в исключительных обстоятельствах.
Если нужна консультация-обращайтесь