Как не выкупать просроченный товар?

Работаю в магазине чая. Упакованная пачка стояла далеко внизу в шкафчике. При закрытии точки отправили со смещицей на склад. На складе тоже не обратили внимание на срок из- за того,что упаковка закрыта. Срок истек в январе. Обнаружили только в апреле.
Работодатель хочет оштрафовать мен,мою сменщицу и двоих работников склада. И заставляет выкупить пачку в 500 гр, в итоге на каждого приходится по 3500 руб.
Кто виноват? Законны ли действия работодателя? И как не оплачивать за просроченный товар?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
3 часа назад

Действия работодателя незаконны. Трудовой кодекс запрещает взыскание ущерба с работника в полном объеме, кроме случаев умысла или установленной договором полной материальной ответственности (ст. 241-243 ТК РФ). Требование выкупа товара подменяет законный порядок возмещения ущерба (проведение проверки, издание приказа, учет ограничений по сумме взыскания — ст. 247, 248 ТК РФ). Отказывайтесь от подписания любых соглашений о «добровольном» возмещении и требуйте письменного обоснования претензий. При угрозах удержаний из зарплаты — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
8 часов назад

Виноват ответственный мерчендайзер данной торговой организации. С него и спрос. Действия руководителя торговой организации являются примитивными и неправомерными. Такое принуждение показывает полную некомпетентность данного руководителя. Нет желания оплачивать стоимость нереализованного товара, не надо оплачивать. Увольнения не должно последовать. Максимум - приведение в надлежащий порядок должностных инструкций и выговоры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
8 часов назад

Если нет автоматического учета просрочки товара, то ответственность несет лицо, отвечающее за данный участок.

Удивляет откуда такие цены на чай? Возмещается реальный ущерб, то что прострочен не означает, что не годен., наклейку со сроком годности переклейте.

Не платить добровольно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте, Антонина!

Штрафы по трудовому законодательству в принципе незаконны.

Антонина
6 часов назад

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста статьи трудового законодательства.