Банк ВТБ не даёт закрыть кредитный счёт из-за ареста, с которым я не связан — что делать?

Хочу обратиться за юридической консультацией.
Уже больше полугода не могу закрыть или погасить кредитный счёт в банке ВТБ. Обращался во все возможные способы связи и поддержки: был лично в офисе, писал в чат поддержки и на электронную почту, также разговаривал по телефону с сотрудником, который, как мне сказали, отвечает за кредитные продукты. Но ничего не решилось.
Проблема в том, что на счёт наложен арест от ФССП по задолженности за ЖКХ. Я к этой задолженности отношения не имею — просто раньше был прописан в квартире, на которую пришёл арест. Насколько знаю, должны были собрать справки, чтобы снять арест, но процесс затянулся.
Всё это время банк не даёт мне погасить кредит, хотя я готов это сделать. ВТБ блокирует возможность закрытия счёта, и продолжают начислять проценты! В других банках (например, Сбербанк или Тинькофф) таких проблем не возникает — там дают закрыть обычные / кредитные счета даже при арестах.
Что мне делать в этой ситуации? Есть ли возможность юридически повлиять на банк, чтобы он дал погасить кредит? Возможно ли как-то оспорить действия ВТБ? Ведь я хочу закрыть долг, но мне просто не дают это сделать.
Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
10 часов назад

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
10 часов назад

Прежде всего нужно разобраться с арестом и попытаться его отменить через судебного пристава или в судебном порядке. Вместе с этим, если это не ваш долг по которому наложен арест, вы можете написать письменное заявление в банк о намерении погасить кредит и на своем экземпляре поставить отметку о приеме этого заявления. Кроме того, во исполнение своего намерения положите деньги на депозит нотариуса, который уведомит банк о наличии у него ваших денег. Тем самым вы избежите начисление штрафных санкций на кредитные платежи. Можно обратиться с жалобой в Банк России, но реакции, как правило, от них не бывает. Начните срочно с исполнительного производства.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте, есть много способов, чтобы повлиять на данный вопрос, возможно обратиться к приставу, чтобы указать на проблему в ваших кредитных обязательствах перед ВТБ, также обратиться в суд, обжаловав данное решение, либо обратиться в УК, которая ошибочно вам начислили задолженность и оспорить этот момент.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат
10 часов назад

Без снятия ареста со счета, вы ничего не сделаете. При этом, вы обязаны погасить долг перед ЖКХ, поскольку скорее всего на момент его образования, вы были прописаны в квартире, а следовательно по ИП, являетесь должником. Если необходима подробная консультация, обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
10 часов назад
Нужно смотреть условия кредитного договора.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич