Через какое время после отправки заказного письма я могу подать иск в суд на физлицо?

Здравствуйте. Вопрос по процедуре подачи иска в суд.
Через какое время после отправки заказного письма с уведомлением я могу подать иск в суд на физическое лицо?
Нужно ли при подаче документов прикладывать опись отправленных документов или достаточно чека об отправке заказного письма?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Срок подачи иска зависит от соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Если такой порядок предусмотрен (например, договором или законом), иск можно подать после истечения 30 дней с момента получения адресатом письма (срок для ответа по общему правилу). Если досудебный порядок не требуется — иск подается сразу после отправки письма, но рекомендуется дождаться подтверждения доставки уведомления. К иску целесообразно приложить как чек об отправке, так и опись вложения (для подтверждения содержания направленных документов). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! В суд можно отправить в тот же день, что и ответчику- главное в экземпляре для суда приложить квитанцию об отправке ответчику. Описи не нужно- достаточно квитанции
Мусатова Екатерина Витальевна
Отвечает юрист

Добрый день!
После отправки искового заявления сторонам заказным письмом его можно сразу отправлять в суд, при этом опись вложения прикладывать не обязательно

Семенюта Оксана Анатольевна
Отвечает адвокат
Добрый вечер, при отправке копии документов ответчику, ждать не надо. К своему заявлению прикладываете чек с описью об отправке документов.
Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Отправлять документы в суд можно сразу же после направления документов ответчику.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если это претензия, то в нем, обычно, указывают срок, в который ожидается ответ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.