Вредный стаж?

Татьяна

Здравствуйте!я работаю в Психиатрической больнице г.Златоуст ГБУЗ ОПБ 7в наркологическом отделении с 2000г в должности палатной медсестры.В отделении где лечатся пациенты с психические и поведенческими расстройствами в связи с употребления алкогольных и наркотических веществ,стаж работы в данном отделении 25 лет,не могу пойти на досрочную пенсию по вредности,т.к работников нашего отделения нет в списке 2,куда мне стоит обратиться?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:08

Льготная пенсия (досрочная пенсия по старости) назначается отдельным категориям работников, в том числе медицинским работникам, на основании пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Указанным Постановлением N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список), которому обязательно должны соответствовать название должности медработника, название лечебного учреждения и его структурного подразделения (отделения), чтобы Пенсионный фонд РФ назначил досрочную пенсию. Однако зачастую записи о должности и месте работы в трудовых книжках медработников не совпадают с названиями, включенными в Список, и Пенсионный фонд РФ отказывает в назначении льготной пенсии. По нашему мнению, стаж для назначения льготной пенсии может быть засчитан через суд при признании тождественности названий.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Татьяна
Вчера в 21:20
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 07:20

Обратитесь В СФР. Если СФР отказывает, можно оспорить решение в суде, ссылаясь на:
Фактический характер работы (контакт с агрессивными пациентами, риск заражения, психоэмоциональные нагрузки).
Аналогию с психиатрическими отделениями (если ваши обязанности схожи).
Ваши требования:
Дополнительное рассмотрение стажа – если ваша работа фактически соответствует вредным условиям (например, по Списку №1, п. 1.2.19 – "работы в психиатрических больницах").

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Татьяна
Вчера в 21:21
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 07:13

Здравствуйте, для начала нужно написать грамотное обращение на имя главного врача учреждения.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.