Незаконное массовое увольнение?

Добрый день! Работаю в компании по продаже автомобилей. Руководство уволило 7 сотрудников в один день. Сказали писать заявление по собственному, объяснили это как сокращение штата (но заранее никого не предупреждали). Есть небольшая видеозапись конференции по зуму, где это было сказано. Зарплата серая, в итоге не заплатили компенсацию за отпуск (я работаю 3 месяца - испытательный срок). Также руководитель оскорбила меня и заблокировала. Могу ли я подать иск в суд за нарушение моих прав и оскорбление?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:52
Да, вы можете подать иск в суд, но перспективы зависят от конкретных обстоятельств и доказательств. Разберём ситуацию по пунктам. 1. Незаконное увольнение 🔹 Сокращение штата требует: ✅ Уведомления за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). ✅ Выплаты выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). ✅ Предложения других вакансий (если есть). 🔹 Если заставили писать "по собственному" – это незаконно. 📌 Что делать? ✔️ Оспорить увольнение в суде или через ГИТ (Госинспекцию труда). ✔️ Потребовать восстановления на работе или компенсации (ст. 394 ТК РФ). ✔️ Доказательства: Видеозапись с Zoom (если там сказано про сокращение). Показания коллег (если кто-то готов подтвердить принуждение). Переписка (если есть угрозы или давление). 2. Невыплата компенсации за отпуск 🔹 Даже при увольнении во время испытательного срока работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). 📌 Что делать? ✔️ Подать жалобу в ГИТ или иск в суд о взыскании невыплаченных сумм. 3. Оскорбление и блокировка 🔹 Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – это административное правонарушение. 📌 Что делать? ✔️ Подать заявление в прокуратуру (они передадут дело в суд). ✔️ Доказательства: Скриншоты переписки с оскорблениями. Аудио/видеозаписи. Свидетели. 🔹 Блокировка сама по себе не наказуема, но если она мешала работе или сопровождалась угрозами – можно ссылаться на это в суде. 4. "Серая" зарплата 🔹 Если часть зарплаты платили в конверте, можно: ✔️ Подать жалобу в Налоговую (ст. 122 НК РФ) – работодателя оштрафуют. ✔️ В суде требовать пересчёта отпускных и пособий исходя из реального заработка (но нужны доказательства "серых" выплат). 5. Куда обращаться? 1️⃣ Госинспекция труда (ГИТ) – быстро, но штрафы работодателю, вам – только невыплаченные деньги. 2️⃣ Суд – можно требовать: Восстановления на работе. Компенсации за вынужденный прогул. Морального вреда (за оскорбление и незаконное увольнение). 3️⃣ Прокуратура – если есть оскорбления. 📌 Сроки: По трудовым спорам – 1 месяц с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ). По оскорблениям – 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Рекомендация Соберите все доказательства: Запись Zoom. Переписку с руководством. Расчетный лист (если есть). Обратитесь к юристу (можно бесплатно через профсоюз или госюрконсультацию). Подавайте жалобу в ГИТ и иск в суд – шансы выиграть есть, особенно если докажете принуждение к увольнению "по собственному".
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 06:50

Если вас уволили без предварительного уведомления, это нарушение трудового законодательства. Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан уведомить сотрудников о сокращении за определённый срок.
Невыплата компенсации за отпуск: если вы не получили компенсацию за неиспользованный отпуск, это также является нарушением ваших прав.
Оскорбление со стороны руководителя: вы можете подать иск за моральный ущерб, если у вас есть доказательства (например, видеозапись) оскорбительного поведения.
Соберите доказательства: Видеозапись конференции, переписка, документы, подтверждающие ваше увольнение и невыплату компенсации.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для получения профессиональной помощи и составления искового заявления.
Возможные статьи Трудового кодекса:
Статья 81 - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя".
Статья 114 - "Компенсация за неиспользованный отпуск".

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 06:52

Здравствуйте! Да вы в праве обратиться в суд с требованием возместить вам компенсацию за не отгулянный отпуск, а так же моральный вред за оскорбления. Для этого вам необходимо подготовить: претензию ответчику и исковое заявление. Могу вам помочь с составлением данных видов документа, пишите мне в WhatsApp.

Буду вам благодарен за отзыв в моем профиле!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:30

Здравствуйте.

Вы можете по ст.5.61 КоАП РФ подать заявление.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 06:51

Здравствуйте, да, вы вправе защитить свои права в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.