Добрый день, имеется дачный участок не в собственности. Есть только право на землю. Правообладатель умер в 2010 г, но прямые наследники не вступили в наследство. Сейчас наступает такая потребность. Мой вопрос в следующем: на наследство имеют право 2 дочери и жена, но хотим оформить на одного человека. Можно ли не вступать всем троим в наследство, а только одному человеку и другие 2 претендента отказываются от наследства в пользу третьего, не вступая в наследство?
В Вашей ситуации возможно оформить наследственные права только на одного человека без предварительного вступления остальных наследников в права наследования. Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет законное право отказаться от наследства, а статья 1158 предусматривает возможность направленного отказа в пользу конкретного лица (или лиц) из числа наследников.
В Вашем случае жена и одна из дочерей могут оформить направленный отказ в пользу второй дочери. Для этого им необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) и подать заявление об отказе от наследства с указанием лица, в пользу которого осуществляется отказ.
Однако важно учесть, что с момента смерти правообладателя (2010 год) прошло значительно больше 6 месяцев, установленных законом для принятия наследства или отказа от него. В этой ситуации Вам придется сначала восстановить срок для принятия наследства через суд, доказав наличие уважительных причин его пропуска. Суд может признать такими причинами неосведомленность о смерти наследодателя, тяжелое заболевание, длительную командировку и другие обстоятельства.
Обратите внимание, что отказ от наследства является необратимым решением – его нельзя впоследствии изменить или взять обратно. При оформлении отказа потребуются документы: паспорта отказывающихся, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день, Елена!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишённых наследства. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.
С учетом пропуска 6-месячного срока для принятия наследства после смерти наследодателя, необходимо в судебном порядке восстановить этот срок, представив правовое и фактическое обоснование.
Ввиду того, что отсутствует регистрация права собственности на объект недвижимости, необходимо представить надлежащие правоустанавливающие документы. На данный момент, без ознакомления и анализа документов достоверно ответить сложно.
Можно одному, если это право на земельный участок вообще наследуемое.Признавать фактически принявшим наследство, в суде, а двое других соглашаются с этим.
Здравствуйте, так как срок вступление в наследство уже прошел, то для принятия наследства нужно обратиться в суд.
Здравствуйте.
Наследство можно принять по ст.1112 ГК РФ.