Вступление в наследство?

Добрый день, имеется дачный участок не в собственности. Есть только право на землю. Правообладатель умер в 2010 г, но прямые наследники не вступили в наследство. Сейчас наступает такая потребность. Мой вопрос в следующем: на наследство имеют право 2 дочери и жена, но хотим оформить на одного человека. Можно ли не вступать всем троим в наследство, а только одному человеку и другие 2 претендента отказываются от наследства в пользу третьего, не вступая в наследство?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации возможно оформить наследственные права только на одного человека без предварительного вступления остальных наследников в права наследования. Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет законное право отказаться от наследства, а статья 1158 предусматривает возможность направленного отказа в пользу конкретного лица (или лиц) из числа наследников.
В Вашем случае жена и одна из дочерей могут оформить направленный отказ в пользу второй дочери. Для этого им необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) и подать заявление об отказе от наследства с указанием лица, в пользу которого осуществляется отказ.
Однако важно учесть, что с момента смерти правообладателя (2010 год) прошло значительно больше 6 месяцев, установленных законом для принятия наследства или отказа от него. В этой ситуации Вам придется сначала восстановить срок для принятия наследства через суд, доказав наличие уважительных причин его пропуска. Суд может признать такими причинами неосведомленность о смерти наследодателя, тяжелое заболевание, длительную командировку и другие обстоятельства.
Обратите внимание, что отказ от наследства является необратимым решением – его нельзя впоследствии изменить или взять обратно. При оформлении отказа потребуются документы: паспорта отказывающихся, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елена
Юрий Богданович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Шустова Яна Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, Елена!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишённых наследства. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

С учетом пропуска 6-месячного срока для принятия наследства после смерти наследодателя, необходимо в судебном порядке восстановить этот срок, представив правовое и фактическое обоснование.
Ввиду того, что отсутствует регистрация права собственности на объект недвижимости, необходимо представить надлежащие правоустанавливающие документы. На данный момент, без ознакомления и анализа документов достоверно ответить сложно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно одному, если это право на земельный участок вообще наследуемое.Признавать фактически принявшим наследство, в суде, а двое других соглашаются с этим.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как срок вступление в наследство уже прошел, то для принятия наследства нужно обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство можно принять по ст.1112 ГК РФ.