Налог на дивиденды?

Учредителем ООО является ИП, работающий по УСН 6%. Какой налог он заплатит с полученных дивидендов от ООО?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

С полученных дивидендов от ООО Вы как ИП на УСН 6% заплатите не единый налог по УСН, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Дивиденды не учитываются в составе доходов, облагаемых единым налогом по упрощенной системе налогообложения. Фактически Вам самостоятельно платить этот налог не придется, поскольку ООО, выплачивающее дивиденды, является налоговым агентом и обязано самостоятельно исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с выплаченных Вам дивидендов в бюджет. Ставка НДФЛ составит 13% от суммы дивидендов, если общая сумма дивидендов не превышает 5 млн рублей в год, и 15% с суммы превышения этого лимита. На руки Вы получите сумму дивидендов уже за вычетом удержанного налога, и Вам не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ по данному доходу. Дивиденды не отражаются в книге учета доходов и расходов по УСН и не включаются в налоговую декларацию по УСН. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Учредитель ООО, работающий как индивидуальный предприниматель (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6%, должен учитывать несколько моментов при получении дивидендов.
Налогообложение дивидендов.
Налог на дивиденды:
Дивиденды, выплачиваемые ИП от ООО, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Этот налог удерживается с суммы дивидендов.
Оплата налога:
Налог на дивиденды должен быть уплачен в бюджет. Это может быть сделано через налоговую декларацию.
Пример расчета
Если ИП получил дивиденды в размере 100 000 рублей, налог будет рассчитан следующим образом:
Налог=Дивиденды×0.13=100000×0.13=13000 рублей
Таким образом, ИП заплатит 13 000 рублей налога на дивиденды.
Итак, ИП, работающий по УСН 6%, заплатит 13% налога на полученные дивиденды от ООО.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

ИП на УСН (6%) уплачивает НДФЛ (13%) с дивидендов, если он налоговый резидент РФ. Если нет, ставка может быть 15%. Это регулируется Налоговым кодексом РФ. Дивиденды не облагаются налогом на УСН, НДФЛ удерживает компания-плательщик.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

НДФЛ по ставка: 13% — доходы до 2, 4 млн рублей;
15% — доходы свыше 2, 4 млн рублей.

Тот факт, что он ИП на УСН не имеет значения.