Договор дарения?

Возможно ли через суд отменить договор дарения земельного участка, если никаких оснований на то нет -даритель просто передумал. И к тому же истек срок исковой давности 3 года?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отмена договора дарения после истечения 3-летнего срока исковой давности при отсутствии законных оснований (угрозы жизни, причинение вреда здоровью дарителя, ненадлежащее обращение с имуществом) практически невозможна — суд откажет в иске. Однако отдельные нюансы (например, фактическое принятие наследства, процедура оформления перехода прав) могут влиять на перспективы спора. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

В статье 578 ГК определены основания отмены договора дарения. Просто отменить по причине - передумал невозможно. К тому же прошли сроки давности, а это является самостоятельным основанием для отказа в иске.,

Шустова Яна Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день! Нет, без существенных и весомых обстоятельств со ссылками на нормы права, договор дарения отменить нельзя.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если в договоре не указана фраза о том, что передумал и т.п., то не сможет изменить.

Новгородов Владимир Иванович
Отвечает юрист

при таких условиях пустая трата времени и денег. Просто передумал- не основание.

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения!

Таких оснований нет.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Маловероятно.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич