Можно ли так?

Может ли человек подать иск о признании договора дарения недействительным совершенное отцом за три недели до смерти больным онкологией если он не вступил в наследство? Представитель ответчика просит суд прекратить производство на том основании что я якобы ненадлежащий истец

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы вправе оспорить договор дарения, совершенный вашим отцом за три недели до смерти, если установите, что он был недееспособен или действовал под влиянием заблуждения, вызванного тяжелым заболеванием. Невступление в наследство не лишает вас права на иск, если вы являетесь заинтересованным лицом (например, наследником по закону). Однако суд потребует доказательств, что состояние здоровья отца исключало осознанное волеизъявление при заключении договора. Для этого потребуется медицинская экспертиза и анализ обстоятельств сделки. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим.
Она его не приняла так как говорит не в чего вступать
Факт обращения к нотариусу можете подтвердить?
К нотариусу нужно было обращаться письменно и получать ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Гражданин вправе подать какой угодно иск хоть к кому и хоть о чем. Хоть на алименты с Трампа. А вот получить в суде желаемое - это уже вопрос доказывания.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист
Вчера в 08:28

Вы имеете на это право, но у вас должны быть доказательства что отец находился в состоянии при котором он не мог осознавать свои действия

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вы можете получить свидетельство о наследстве приняв его без нотариуса. Обратитесь к хорошему юристу.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. А вы подали заявление нотариусу о вступлении в права наследования?

Максим

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти наследодателя, соответсвенно его правопреемником, в том числе и по возможности обжалования сделок, совершенны наследодателем при жизни. Вы имеете полное право обжаловать договор дарения и признавать его недействительным. Это право было у вашего отца при жизни, а после смерти отца оно перешло вам, как к его наследнику.

Максим
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна!
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим!

Да, может подать. Препятствий никаких для этого нет.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Как наследник, можете подать такой иск. Лицо заинтересованные.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
можете оспорить, ненадлежащий истец на каком основании?
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Максим

Что я якобы не вступил в наследство. Хотя я принял его фактически но пока это не доказал. И вот юрист на этом основании просит прекратить производство

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Это не основание для прекращения, возражайте!