Здраствуйте . Возник вопрос . У нас с братом в квартире есть доли площадь которого составляет 51.1 кв м. Может ли брат продать квартиру?
Ваш брат может продать свою долю в квартире, но с определенными ограничениями:
* Преимущественное право покупки принадлежит вам как совладельцу. То есть брат сначала должен предложить выкупить его долю именно вам
* Порядок продажи:
* Брат обязан письменно уведомить вас о намерении продать долю с указанием цены и условий
* У вас есть месяц на принятие решения о покупке
* Если вы откажетесь письменно или пропустите месячный срок - тогда долю можно продавать посторонним лицам
* Важные моменты:
* Нельзя продать долю без вашего согласия
* Росреестр не зарегистрирует сделку без подтверждения вашего отказа
* Если брат нарушит порядок продажи, вы можете в течение 3 месяцев через суд потребовать перевода прав покупателя на себя
* Доход от аренды квартиры также распределяется пропорционально долям, если иное не предусмотрено соглашением между собственниками
Таким образом, брат не может просто так продать свою долю - он обязан соблюсти установленный законом порядок и учесть ваши права как совладельца.
он хочет продать квартиру без моего согласия
можно так сказать поставли перед фактом
Росреестр не пропустит такую сделку.
Ваш брат не может продать квартиру без вашего согласия, так как вы являетесь долевым собственником. По закону он обязан предварительно предложить выкупить вашу долю вам или другим совладельцам, и только при вашем отказе или отсутствии ответа в течение 30 дней он вправе продать свою долю третьим лицам. Размер долей определяется либо соглашением между вами, либо через суд, если договоренность не достигнута. Для продажи всей квартиры требуется согласие всех собственников, в противном случае сделка может быть оспорена. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день!
Брат не присылал вас официальное уведомление о намерении продать свою долю в квартире?
Только свою долю и только после того как предложит вам сначала её вам