Здравствуйте, было обращение в доброотдел , далее пошла переадресация в жкх ук , суть заявления была в том что бы были обновлена покраска стен от которой отваливается бетон , и краска изрядно стала в состоянии изношенной , ук компания без предварительного согласования времени заявилась в будний день , звонила, в тот момент дома меня не было , следующим их шагом было требование о демонтаже тамбурной двери с установление сроков или они сделают демонтаж сами, без дополнительных документов и актов о сносе , на две квартиры, все собственники на этаже не против и претензий нет , далее идёт долгая переписка между мной и экх я отклоняю заявку на тз требование о сносе двери аргументируя это рядом законов ( будут в приложении файлов ) хотелось бы понять законность их действий и как лучше мне составить на ук претензию о их нарушении касательно моего вопроса , речи о ремонте не ведётся с их стороны , а только требования о сносе двери .
Требование УК о принудительном демонтаже тамбурной двери без соответствующего судебного решения является неправомерным. Несмотря на то, что тамбур относится к общему имуществу согласно ст. 36 ЖК РФ, демонтаж установленной двери силами УК без решения суда может быть квалифицирован как самоуправство и повлечь ответственность по ст. 330 УК РФ. Вы правильно ссылаетесь на ст. 259 Жилищного кодекса, защищающую право собственника от вмешательства без законных оснований. Судебная практика по таким спорам неоднозначна - суды часто отказывают УК в требованиях о демонтаже, если не доказано, что дверь создает препятствия для эвакуации или доступа к коммуникациям. Для защиты своих интересов рекомендую подготовить письменную претензию в УК с указанием на незаконность их требований, приложить письменные согласия всех собственников этажа на установку двери, а также провести фотофиксацию, доказывающую, что дверь не препятствует доступу к коммуникациям и эвакуации. Параллельно целесообразно инициировать общее собрание собственников для легализации двери, так как согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ вопросы переустройства общего имущества относятся к компетенции общего собрания. В случае попытки принудительного демонтажа немедленно вызывайте полицию и фиксируйте происходящее на видео. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе привести в соответствие с нормами права установленную ранее тамбурную дверь сейчас. Снос двери происходит на основании судебного решения если требования УК будут удовлетворены судом. Взаимосвязи между тамбурной дверью и обязанностью содержать подъезд в надлежащем виде, производить текущий ремонт нет очерёдной поиск причины не делать работы. Ответ должен быть обоснованным, я бы сказала, жёстким в правовом поле.