Должна ли жена платить подоходный налог при продаже квартиры, которая была куплена в браке более 5 лет назад (оформлена на мужа), а 2 года назад по брачному договору «переписана» на жену.
В вашей ситуации жена не должна платить подоходный налог при продаже квартиры. Согласно разъяснениям Минфина России (письмо № 03-04-05/79525 от 16.08.2022), при переходе квартиры в единоличную собственность супруги по брачному договору срок владения для целей налогообложения исчисляется с даты первоначального приобретения этой квартиры в собственность, а не с момента переоформления по брачному договору. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено документально. Поскольку квартира была приобретена более 5 лет назад, минимальный срок владения, необходимый для освобождения от НДФЛ при продаже (5 лет в общем случае), уже истек. Заключение брачного договора само по себе не облагается налогом, как и имущество, перешедшее в собственность одного из супругов по такому договору. Факт передачи недвижимости между супругами по брачному договору не прерывает течение срока владения и не создает налогооблагаемого дохода, поскольку супруги не получают экономической выгоды от такой операции. Таким образом, при продаже квартиры жена имеет право на освобождение от уплаты НДФЛ, и ей не нужно подавать налоговую декларацию по данной сделке. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Нет, жена не должна платить подоходный налог с продажи квартиры в описанной ситуации, так как доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика более 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).