Подскажите, пожалуйста, квитанции по кап.ремонту приходят на умершего собсвтенника (дольщик квартиры), бабушка годами не оплачивала эти квитанции (объяснение что приходят не на ее имя), выяснилось что долг накапал огромный и пени. Какие есть риски если не оплатить долг? Можно ли как то списать пени и заплатить только основной долг? Могут ли арестовать ее пенсию за неуплату? И можно ли как-то уменьшить сумму долга? ФКР в суд не подавала никакие извещения о судебном взыскании не приходили
Обязательства по оплате капремонта переходят к наследникам умершего собственника, даже если квитанции приходили на его имя. Неуплата долга может привести к судебному взысканию, включая арест банковских счетов или части пенсии, но защищенные законом социальные выплаты (например, пенсия по старости) аресту не подлежат полностью. Пени можно оспорить, если фонд капремонта (ФКР) не направлял уведомления о задолженности или нарушил порядок начислений — для этого потребуется запросить акт сверки и проверить сроки давности (3 года). Сумму долга возможно снизить через переговоры с ФКР, реструктуризацию или судебный иск, если есть доказательства неполучения квитанций или ошибок в начислениях. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день. Начисления взносов на капитальный ремонт по общему правилу производится именно на объект недвижимости, а не на собственника. Поэтому любая перемена собственника не ведет к списанию долга. Для судебной защиты долга имеется три года. И основной долг, и пени при заявлении в суде ходатайства о пропуске срока исковой давности за период свыше трех лет будут списаны. Обратить взыскание на пенсию бабушки могут только судебные приставы в ходе исполнения решения суда. Если его сейчас нет, то и взыскание принудительное не производится. Фонд в лице ЕРЦ может только "гневные письма" слать
Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме переходит (статья 158 Жилищного Кодекса РФ) на нового собственника. То есть на наследников умершего собственника квартиры. Уменьшение пени и основного долга возможно только при рассмотрении судьей иска ФКР в общем исковом производстве.
А наследники кто, бабушка не верно рассуждает, она то же должник по этим долгам.
Пока, наверное, только ждать, либо самим обратиться в суд, начинать с претензии в адрес ФКР.
Здравствуйте!
Если подадут в суд, то списать можно все что более чем за три года. По сроку давности (ст. 196 ГК РФ)
Пожалуйста!