На какую долю могу претендовать после развода?

Брак зарегистрирован в 2000 году.Квартира взята частично в ипотеку в 2010. По договору стоимость кв 1млн руб. По факту 2млн 400 ( из них 1600тыс письменно дарят родители мужа и прописывают в расписке что дарят на кваритру по адресу..и моя подпись). Ипотечные 800 тыс. ,почти сразу половину ипотеки гасим материнским капиталом. 2021 году развод. Ипотеку муж гасит до 2015 года. + платит квартплату. После развода на раздел я не подавала. После снятия обременения на что я могу претендовать? И что мне нужно сделать чтоб документально вылелить свою долю. ?В браке 2 детей. На даный момент один не совершено летний 14 лет. Проживает в квартире с отцом.

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые влияют на раздел квартиры и ваши права. Разберём их по порядку.

1. Характер приобретения квартиры
Квартира куплена во время брака (2010 год), поэтому по общему правилу она считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена на одного из них. Это означает, что вы имеете право на ½ долю в этой квартире, если не было брачного договора или иного соглашения.

2. Источники финансирования покупки
Ипотека (800 тыс. руб.) – это совместные обязательства супругов, даже если выплачивал её муж.

Материнский капитал (400 тыс. руб.) – его использование означает, что доли должны быть выделены и детям (обычно по ¼ каждому родителю и по ¼ двум детям, но возможны варианты).

Дарение от родителей мужа (1, 6 млн руб.) – здесь сложнее. Если в расписке указано, что деньги подарены именно на квартиру по адресу, и вы подписывали это, то формально эти средства могут считаться целевым дарением мужу. Однако если деньги вносились в счёт оплаты квартиры, а не передавались мужу лично, можно попытаться оспорить их как личную собственность мужа.

3. Права после развода
Поскольку раздел имущества не производился, квартира остаётся в совместной собственности до тех пор, пока:

вы не заключите соглашение о разделе,

или не подадите иск в суд.

4. На что вы можете претендовать?
½ от стоимости квартиры за вычетом подаренных средств (если суд признает дарение личными средствами мужа).

Общая стоимость квартиры: 2, 4 млн руб.

Дарение: 1, 6 млн руб. (возможно, личные средства мужа)

Остаток: 800 тыс. руб. (из них 400 тыс. – маткапитал)

Ваша доля: ½ от 800 тыс. = 400 тыс. руб. + возможная доля из маткапитала.

Доля детей (если маткапитал использовался) – они должны получить не менее ¼ на всех (обычно по ⅛ каждому).

Но если суд не признает дарение личными деньгами мужа, то квартира делится пополам (за вычетом долей детей).

5. Что делать?
Попробуйте договориться с бывшим мужем о добровольном выделе долей (например, через соглашение у нотариуса).

Если не получается – подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Нужно оценить текущую стоимость квартиры.

Указать, что использовался маткапитал (дети должны получить доли).

Оспорить дарение (если считаете, что деньги были вложены в общее имущество).

Требуйте выделения долей детям (это обязательно из-за маткапитала).

6. Проживание ребёнка с отцом
Это не лишает вас права на долю, но может повлиять на порядок пользования квартирой. Если ребёнок прописан там, выселить его нельзя.

Вывод
Вы имеете право на значительную долю в квартире (как минимум ¼, а возможно, и больше).
Что делать:
Собирайте документы (договор купли-продажи, расписка о дарении, свидетельство о браке/разводе, доказательства выплат по ипотеке).
Пробуйте договориться.
Если нет – в суд с иском о разделе.

Наталья

Спасибо. А срок исковой давности 3 года по разделу не повлияет ни на что? Он прошёл...

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
В вашей ситуации важно разобраться с долями в квартире, приобретенной в браке, но с использованием средств родителей мужа и материнского капитала. Вот основные моменты и ваши дальнейшие действия: 1. Определение долей в квартире Квартира куплена в браке, поэтому изначально считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), если не было брачного договора. Однако: Родители мужа подарили 1, 6 млн руб. на покупку квартиры, указав это в расписке. Если дарение было целевым (только сыну), то эти деньги могут быть признаны личной собственностью мужа, а соответствующая часть квартиры — его личной собственностью. Материнский капитал (его часть, погасившая ипотеку) обязывает выделить доли всем членам семьи (родителям и детям). Если доли не выделены, это может привести к спорам. 2. Расчет долей Общая стоимость квартиры: 2, 4 млн руб. Вклад родителей мужа: 1, 6 млн руб. (возможно, личная собственность мужа). Ипотека: 800 тыс. руб. (погашена частично мат. капиталом, остальное — выплаты в браке). Доля, приобретенная за счет общих средств (ипотека + возможные выплаты из семейного бюджета), делится пополам. Дети имеют право на доли за счет мат. капитала (обычно равные с родителями, но зависит от условий использования сертификата). 3. Что вам положено? Вы можете претендовать на: ½ от совместно нажитой части квартиры (если суд не признает 1, 6 млн руб. личными средствами мужа). Долю ребенка (так как мат. капитал обязывает выделить доли всем членам семьи). Если доли не выделены, можно требовать раздела с учетом интересов детей. 4. Ваши действия Шаг 1. Сбор документов Договор купли-продажи квартиры. Расписка о "подаренных" 1, 6 млн руб. (важно проверить, кому именно они предназначались). Документы по ипотеке и погашению (включая мат. капитал). Свидетельство о браке и разводе. Документы на детей. Шаг 2. Досудебное урегулирование Попробуйте договориться с бывшим мужем о добровольном выделе долей (например, через соглашение). Если он откажется — переходите к суду. Шаг 3. Иск в суд Подавайте иск о разделе имущества и выделе долей (ст. 38 СК РФ). Требуйте: Признания права на долю в квартире (например, ¼ или ⅙ в зависимости от расчетов). Выдела доли ребенка (если не выделена). Можно также потребовать компенсацию, если выдел доли в натуре невозможен. 5. Сроки Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента развода (ст. 38 СК РФ). Поскольку развод был в 2021 году, у вас еще есть время (до ~2024-2025 года, но лучше не затягивать). 6. Проживание ребенка Ребенок проживает с отцом, но это не лишает его права на долю в квартире. Вы как мать можете ходатайствовать о защите интересов ребенка в суде (например, чтобы его доля не была уменьшена). Итог Вам нужно: ✅ Собрать все документы по квартире и ипотеке. ✅ Попробовать договориться с бывшим мужем. ✅ Если не получится — подавать иск о разделе и выделе долей. Если нужна помощь с составлением иска или расчетом долей — обращайтесь!
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Наталья
Анна Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю вас за доверие. Желаю вам успехов!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Поскольку недвижимость приобреталась в период брака (2010 год), она по общему правилу считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Однако есть существенные нюансы. Денежные средства, подаренные родителями мужа (1, 6 млн руб.), могут быть признаны личным имуществом супруга, если доказать, что дарение было направлено лично ему, а не семье. Наличие вашей подписи в расписке создает неоднозначность - это может трактоваться как ваше согласие на сделку, а не как подтверждение того, что деньги дарились вам обоим. Важным фактором является использование материнского капитала для погашения части ипотеки. По закону после погашения ипотеки родители обязаны выделить доли всем детям в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала. Поскольку вы не подавали на раздел имущества после развода в 2021 году, и в настоящее время (2025 год) трехлетний срок исковой давности не истек, вы можете инициировать процедуру раздела.
Для документального выделения вашей доли вам необходимо: 1) направить бывшему супругу предложение о заключении соглашения о разделе имущества с указанием предлагаемого варианта распределения долей; 2) при достижении договоренности оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса; 3) при невозможности договориться - подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Учитывая, что ипотека погашена, после снятия обременения вы можете претендовать минимум на 1/4 долю в квартире (с учетом выделения долей детям при использовании материнского капитала). Данный расчет предварительный и может измениться в зависимости от оценки судом всех обстоятельств. Тот факт, что несовершеннолетний ребенок проживает с отцом в квартире, может быть учтен судом, но не лишает вас права на выделение доли. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Трудно высчитывать, так как использовался мат. капитал, следовательно все члены семьи имеют право на долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!