Здравствуйте, пришло извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю, хочу узнать что может хотеть судебный пристав и что будет если не ходить к нему, просто с заработной платы взыскивают долги и не хочется ходить к ним
Судебный пристав-исполнитель вызывает вас в рамках уже существующего исполнительного производства, по которому производятся удержания из вашей заработной платы. Такие вызовы являются законным требованием пристава, и игнорировать их без уважительных причин нельзя.
Судебный пристав может вызывать вас по различным причинам в рамках исполнительного производства, в частности:
1. Для уточнения личной информации о вашем месте работы, доходах и имуществе
2. Для вручения вам процессуальных документов, которые невозможно вручить иным способом
3. Для опроса по поводу наличия или отсутствия состава административного правонарушения
4. Для исполнения поручений других подразделений ФССП или иных органов
5. Для предоставления необходимых для взыскания документов
При посещении пристава следует иметь при себе паспорт и указанные в извещении документы. Рекомендуется быть вежливым и демонстрировать готовность к сотрудничеству. На приеме нельзя опаздывать, это может негативно сказаться на отношении пристава к вашей ситуации.
Игнорирование вызова судебного пристава без уважительных причин влечет серьезные последствия:
1. Административная ответственность - штраф от 1000 до 2500 рублей по статье 17.14 КоАП РФ за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя
2. Принудительный привод - судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о принудительном приводе, утверждаемое старшим судебным приставом
3. Дополнительные ограничения - неявка и уклонение от взаимодействия с приставами не решат проблему с долгом и могут привести к более строгим мерам принудительного взыскания.
Учитывая, что с вашей заработной платы уже производятся удержания, вероятно, пристав хочет уточнить информацию о вашем финансовом положении или вручить вам определенные документы. Просто игнорировать вызов не рекомендуется, так как это может привести к дополнительным неблагоприятным последствиям.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, могут наложить арест на Ваше имущество, не ходить к нему тоже не вариант, иначе они придут к Вам
Здравствуйте можете не ходить, но они не отстанут и могут привлечь к административной ответственности.
Добрый день. Лучше прийти к приставу дабы не было проблем
Могут и оштрафовать.