Здравствуйте. 1 апреля закончен трудовой договор с работодателем. 1 апреля же вышла с ребёнком на больничный. Как написано на госуслугах-
Но уйти на больничный можно и при болезни ребенка, если за ним нужен уход. В этом случае пособие выплачивается, только если нетрудоспособность наступила в день увольнения или раньше. Если позже — пособие не назначается.
Работодатель данные в фсс не отправляет. Говорит,что выплата не положена.Правомерно ли это?
Здравствуйте! В вашем случае больничный лист должен быть оплачен в полном объеме, так как период нетрудоспособности наступил в день увольнения (1 апреля).
Порядок оплаты:
* При уходе за больным ребенком больничный оплачивается полностью за счет ФСС с первого дня
* Нет необходимости в отправке данных работодателем в ФСС
* Работодатель обязан принять больничный лист и направить информацию в СФР
Ваши действия:
1. Напишите письменное заявление работодателю о выплате пособия
2. Если работодатель продолжает отказывать: * Обратитесь в территориальное отделение СФР
* Подайте жалобу в трудовую инспекцию
* При необходимости обратитесь в суд
Важно: работодатель не имеет права отказывать в оплате больничного, так как:
* Нетрудоспособность наступила в день увольнения
* Оплата производится напрямую из средств ФСС
* Работодатель только передает информацию в фонд
Сохраняйте все документы и переписку с работодателем для дальнейшего обращения в контролирующие органы.