Могу ли я вести аудиозапись судебного заседания?

Могу ли я вести запись судебного заседания? Нужно ли мне об этом предупреждать судью потому что есть сомнения в его компетенции? И как правильно ему сказать на каком основании я собираюсь вести аудиозапись?

Ананьев Вадим Валерьевич
Отвечает юрист

Пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 года N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов", установл:
"Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса.
Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет".

ВЫВОД: Отсутствует обязанность уведомлять суд о производстве аудиозаписи открытого судебного заседания. Вы имеет право осуществлять аудиозапись открытого судебного заседания.

Юрист Ананьев Вадим Валерьевич
Воронин Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Да, участники процесса вправе вести аудиозапись открытого судебного заседания. Это закреплено в каждом процессуальном кодексе в отдельности, в том числе в КоАП РФ, предупреждать судью об использовании диктофона специально не требуется, право на звукозапись закреплено в законе без каких-либо уточнений, и присутствующие в зале суда не обязаны уведомлять судью об этом или получать разрешение на использование техники. Кроме того в настоящее время ведутся обязательные аудиопротоколы всех заседаний, по этому Вы можете просто запросить ее в суде предоставив соответствующий носитель информации.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо перед началом судебного заседания предоставить ходатайство на данные действия, судья будет принимать решение о том, допустимо это или нет, но обратиться нужно письменно с обоснованием на законы РФ.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Исайчев Максим Андреевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В силу п.5 ст.10 гпк рф вы имеете право вести аудио запись. Рекомендую а начале судебного следствия предупредить судью.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявите соответствующее ходатайство
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.