Если я подписала доверенность, юристу, может ли он имея мою доверенность от моего имени, и имея все мои копии оформить мою ипотечную квартиру на себя.или допустим оформить от моего имени какую нибудь денежную сумму
Доверенность предоставляет юристу право совершать только те действия, которые четко прописаны в её тексте. Если в доверенности не указаны конкретные полномочия на переоформление вашей недвижимости или распоряжение денежными средствами, такие действия будут незаконными.
Рассмотрим возможные риски:
Переоформление недвижимости:
Для переоформления вашей ипотечной квартиры на другое лицо в доверенности должны быть прямо указаны такие полномочия
Без соответствующих полномочий любые действия по переоформлению будут считаться превышением полномочий
Такие действия можно оспорить в суде
Распоряжение денежными средствами:
Если в доверенности не прописаны права на распоряжение вашими финансами, юрист не имеет права совершать подобные операции
Любые попытки распорядиться вашими деньгами будут незаконными
Чтобы обезопасить себя, рекомендуется:
Проверить текст доверенности на наличие нежелательных полномочий
При необходимости отозвать доверенность через нотариуса
Получить второе мнение у независимого юриста по поводу содержания доверенности
Уведомить юриста об отзыве доверенности, если вы решите её отозвать
Если вы подозреваете, что ваши права нарушаются, следует обратиться в правоохранительные органы и/или в суд для защиты своих интересов. Помните, что вы можете в любой момент отозвать доверенность, и это действие прекратит все полномочия, предоставленные ранее.
Для дополнительной защиты рекомендуется:
Регулярно проверять состояние своих счетов
Следить за регистрацией прав на недвижимость
Сохранять копии всех документов и доверенностей
Не передавать оригиналы документов представителю без острой необходимости.
Здравствуйте! Как правило доверенность выдается юристу на представление ваших интересов в суде, в различных государственных, муниципальных, правоохранительных органах и организациях. Однако, доверенность может содержать и иные полномочия (например: на покупку или продажу недвижимости и тд). В любом случае рекомендую ознакомиться с содержанием доверенности, которая имеется у вашего юриста, чтобы знать, какими полномочиями вы его наделили.
Если такие полномочия есть в доверенности, в чём я сильно сомневаюсь. Вам просто нужно было внимательно прочесть доверенность перед её выдачей и подобных вопросов у вас не было бы.
Он может то, что написано в доверенности, его полномочия.