Нарушаю ли я авторское право?

Здравствуйте, хочу спросить насчет того, что могу ли использовать и скачивать дорамы и фильмы, видео с ютуба, делать из них краткие нарезки персонажей и выложить в телеграмм канал, ч них не собираюсь зарабатывать, а просто зочу помочь людям. Тем , что они могут использовать мои краткие нарезки персонажа для видео в тик ток или куда то, для Эдита или рекламы. (Я просто часто вижу, что люди такое делают и мне захотелось тоже, чтобы просто не скучать, но и сделать хорошее дело. Но прежде чем продолжу, мне бы хотелось узнать, не нарушаю ли я какие то законы? Что делать и может тогда и вообще не начинать, если нарушаю? Как мне себя обезопасить?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Важно понимать: любое использование чужого контента без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав, даже если:
* Вы не зарабатываете на этом
* Размещаете контент в некоммерческих целях
* Хотите помочь другим
Возможные последствия:
* Гражданско-правовая ответственность: компенсация от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый объект
* Административная ответственность: штраф 1500-2000 рублей
* Уголовная ответственность: штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до 2 лет
Как обезопасить себя:
1. Использовать только контент с открытой лицензией (Creative Commons)
2. Брать официальное разрешение у правообладателей
3. Создавать собственный оригинальный контент
Законные альтернативы:
* Делать обзоры и рецензии на фильмы/дорамы
* Создавать фанатские работы с указанием источников
* Монтировать собственные видео с использованием легального контента
* Создавать контент по произведениям, находящимся в общественном достоянии
Рекомендация: лучше не рисковать и создавать собственный уникальный контент, чем нарушать авторские права, даже с благими намерениями. Это поможет избежать юридических проблем в будущем.
Если вы все же решите использовать чужой контент, обязательно указывайте источники и получите письменное согласие правообладателей.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 10:44

Использование и скачивание дорам, фильмов или видео с YouTube для создания кратких нарезок, даже без коммерческой цели, нарушает авторские права правообладателей. Платформы вроде YouTube прямо запрещают скачивать контент без явного разрешения (например, кнопки «Скачать»), а создание производных работ (нарезок) требует согласия автора оригинала. Публикация таких материалов в Telegram может привести к блокировке контента, жалобам правообладателей или искам, даже если вы не получаете прибыль. Чтобы обезопасить себя, используйте либо контент, находящийся в общественном достоянии или под лицензией Creative Commons, либо получайте прямое разрешение правообладателей. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 05:49

Нарушаете на образы и "обрезки" так же распространяется автоское право.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.