Можно ли оспорить начисление оплаты услуги ХВС- полив ЗУ за 2024 г при наличии колодца?

Ирина

Услуга по холодному водоснабжению - полив ЗУ за 2024 г начислена за май - июнь общей суммой в размере 15700= Индивидуальный прибор учёта не установлен. Много лет платим по повышенному коэффициенту. Задолженности по оплате услуги нет. На территории домовладения имеется автономный колодец, за счёт которого производится полив огорода. По заявлению потребителя Акт осмотра домовладения составлен 26.08. 2024. Правомерны ли действия Поставщика услуги по начислению услуги ХВС - полив ЗУ с мая 2024г.? Можно ли оспорить ( начисление услуги ХВС - полив ЗУ при наличии автономного колодца на территории домовладения?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Начисление услуги ХВС-полив при наличии автономного колодца неправомерно, если доказано отсутствие использования централизованного водоснабжения для полива. Основание – Постановления Правительства РФ №354 (запрет начисления платы за коммунальные услуги, которые невозможно потребить технически). Требуйте перерасчета с приложением акта осмотра и документов на колодец. Отказ можно обжаловать в жилищной инспекции, прокуратуре или суде. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.