Здравствуйте, подскажите 5 лет назад привлекалась по статье 112, закрыли дело по примирению сторон. Могут ли взять на работу в МВД или пристава?
Согласно части 5 статьи 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел. В данном случае прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в органах принудительного исполнения преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом. Аналогично и с приставами исполнителями. т.к. ст.112 УК РФ это дело публичного обвинения. Ответ: нет, не могут.