Удерживают за границей?

Здравствуйте, мою мать и ее детей за границей удерживает ее муж Араб, он не хочет ей отдавать детей и готов отпустить только одну в россию, сама она уехать не может, так как там никого нет и языка она не знает, что делать в такой ситуации? У матери гражданство Рф, а у детей двойное Рф и арабский

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Обратитесь в консульство РФ в стране пребывания для оформления временных документов на детей и инициируйте процедуру возврата по Гаагской конвенции (если страна-участник). Параллельно соберите доказательства незаконного удержания (переписки, угрозы, показания свидетелей) для обращения в местные правоохранительные органы и российский суд по месту регистрации матери. Через консульство запросите помощь в организации безопасного выезда. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Она может обратиться в посольство РФ на той территории где она находится. Они помогут с ее выездом с детьми на территорию РФ

С уважением, Анастасия Игнатенко.