Лишения родительских прав отца ребенка?

Хочу лешить родительских прав отца ребенка но отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка он заграницей все шесть лет он сам не гражданин российской федерации он все шесть лет не жил с ребёнком и не помогал ему а сейчас за счёт ребенка хочет приехать в Россию и получить гражданство рф

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Как вы можете лишить родительских прав отца ребенка, если он не вписан в свидетельство о рождении? Для начала отец ребенка должен установить отцовство. В настоящее время говорить о лишении прав того, у кого они не подтверждены документально преждевременно.Чтобы биологический отец ребенка получил гражданство в том числе на том основании что у него ребенок гражданин РФ, он должен установить отцовство.

Отвечает юрист
Если его имя не вписано в графу отец в свидетельстве о рождении, то он и не является отцом и признать свое отцовство может только в судебном порядке. И если такое случится, то уже в суд принесете доказательства того что он не принимал участия в воспитании ребенка и не выражал на то своего желания.
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Если он заинтересован, то ему нужно для начала отцовство установить. Это происходит в судебном порядке. В свою очередь вы, если имеете интерес другой, ждите его иск и будете возражать. А сейчас вам некого лишать родительских прав, отца у ребёнка документально нет.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Подготовьте исковое заявление в суд с просьбой о лишении родительских прав отца ребенка. Укажите в заявлении, что отец не участвовал в воспитании и содержании ребенка, не проживал с ним и не оказывал материальной поддержки.

Пишите в теллеграм @elena_um82