Как избавиться от 1/50 микродоли?

Здравствуйте! Как избавиться от 1/50 доли дома и земли, если там еще 10 человек совладельцев примерно с такой же долей, с ними связи нет или кто-то может и умер уже. Спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для выхода из долевой собственности при отсутствии связи с совладельцами рекомендую: 1) Опубликовать предложение о продаже доли в СМИ (обязательно для соблюдения преимущественного права). 2) Подать иск о признании доли незначительной с требованием выплаты компенсации через суд (ст. 252 ГК РФ). 3) Установить через Росреестр/нотариуса статус умерших совладельцев для перехода их долей к государству с последующим выкупом. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ЗК РФ Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы избавиться от 1/50 доли дома и земли, вам необходимо рассмотреть несколько вариантов. Во-первых, можно предложить свою долю другим совладельцам или вывесить объявление о продаже. Если они не реагируют, вы можете обратиться в судебные инстанции с иском о выделе доли и последующей продаже через суд. Если кто-то из совладельцев умер, важно установить их наследников, так как их согласие может понадобиться. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в WhatsApp или Telegram.

А

Добрый день! Спасибо! Так микродоли уже не продают. Я не знаю контактов этих людей и как их найти, они все в разных странах и городах. Мне не нужны от этой доли деньги, я хочу просто от нее избавиться вообще.

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

доброго дня! вам необходимо подать иск о признании доли незначительной с требованием выплаты компенсации через суд (ст. 252 ГК РФ)