Здравствуйте, учусь на втором курсе и хочу пойти на заочное обучение, но нет отсрочки, думаю теперь написать академический отпуск и пойти в армию, смогу ли я взять отпуск в апреле и какую причину нужно указать? После армии хочу продолжить обучение на заочке и пойти сразу работать например в омон возьмут ли меня туда
Здравствуйте. Академический отпуск можно взять по состоянию здоровья или по личным обстоятельствам — обе причины допустимы, главное, чтобы ваш вуз одобрил заявление. В апреле взять отпуск можно, если у вас есть уважительная причина и вуз согласует. После армии вы сможете восстановиться и перевестись на заочное, это стандартная практика. В ОМОН после службы берут, особенно если у вас есть военный билет, хорошая характеристика и вы годны по здоровью — потребуется пройти ВВК, психолога, физподготовку и анкетирование. Рекомендую заранее проконсультироваться в отделе кадров Росгвардии. Если было полезно — оставьте отзыв.
Лучше в армию уйти, по этому основанию не отчислят.