Добрый вечер, я гражданин рф, живу в Москве, хочу продовать шоколад своего производства на улице, где нибудь в парке и подобных проходных местах, продовать на тележке для мороженого, как мне получить разрешение на подобную торговлю?
Прежде всего, зарегистрируйте свой бизнес. В вашем случае оптимально оформить статус индивидуального предпринимателя или самозанятого, поскольку вы планируете продавать товар собственного производства. Обратите внимание, что в России уличная торговля без регистрации бизнеса считается незаконной и влечет за собой штрафы от 500 до 2000 рублей согласно статье 14.1 КоАП РФ.
После регистрации бизнеса вам необходимо получить разрешение на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) – в вашем случае это тележка. В Москве размещение НТО регламентировано постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 № 26-ПП. Важно понимать, что вы не можете просто выбрать понравившееся место в парке и начать торговлю. Территории для размещения НТО определены в специальной схеме, утвержденной городскими властями.
Для получения места под торговлю вам нужно обратиться в администрацию города и подать заявку на участие в аукционе. Схему размещения нестационарных торговых объектов можно найти на сайте городской администрации. Выиграв аукцион, вы заключаете договор с администрацией, который даст вам законное право торговать в выбранном месте. Срок действия такого разрешения обычно составляет один год, после чего его необходимо продлевать.
Поскольку вы планируете продавать пищевую продукцию, вам также потребуется уведомить Роспотребнадзор о начале торговой деятельности. Для этого заполните два экземпляра заявления и направьте их в территориальное отделение. В течение одного рабочего дня специалист проставит на документах дату и регистрационный номер, второй экземпляр направят вам — это и будет разрешение на торговлю. Важно учесть, что если вы начнете торговать без такого уведомления, вас могут оштрафовать на сумму до 20 000 рублей.
Обратите внимание на санитарные требования к торговым точкам: ваша тележка должна быть оборудована раковиной с водой для мытья рук, а сам шоколад должен быть надлежащим образом упакован. Практика показывает, что несоблюдение этих требований часто становится причиной штрафов и закрытия точек торговли.
Арбитражная практика демонстрирует серьезность подхода к нарушениям в сфере уличной торговли. Так, в 2025 году сотрудники «Организатора перевозок» вынесли более 1, 6 тысячи постановлений нелегальным продавцам только за первый квартал. Особенно тщательно проверяются места с высокой проходимостью – около станций метро «Домодедовская», «Тёплый Стан», «Выхино», «Дубровка» и «Щукинская». Для индивидуальных предпринимателей штраф за несанкционированную торговлю может составлять до 50 000 рублей, а в некоторых случаях для юридических лиц – до 500 000 рублей. Недавняя судебная практика показывает, что подобные штрафы действительно взыскиваются в полном объеме, как в случае с предпринимателем из Подмосковья, с которого была взыскана сумма 500 000 рублей за торговлю без лицензии.
Добрый вечер! Чтобы легально продавать шоколад собственного производства на улице в Москве, вам потребуется оформить несколько документов и соблюсти ряд требований.
1. Регистрация бизнеса
ИП или Самозанятый?
Если оборот небольшой, проще оформиться как самозанятый (ставка 4–6%, не нужно отчётности).
Если планируете расширяться, лучше ИП (подойдёт патент или УСН).
ОКВЭД – выбирайте коды, связанные с производством и розничной торговлей кондитерскими изделиями (например, 10.82.2, 47.24).
2. Разрешение на уличную торговлю
В Москве уличная торговля регулируется Департаментом торговли и услуг.
Торговля в парках – требует согласования с администрацией парка (например, ГАУК "Мосгорпарк").
Торговля на улице – нужно получить размещение нестационарного торгового объекта (НТО) через аукцион или напрямую (если есть свободные места).
Тележка для мороженого – может считаться передвижным НТО, но нужно уточнять в местной администрации.
3. СанПиН и сертификация продукции
Декларация соответствия ТР ТС 021/2011 (на шоколад).
Медицинская книжка (для вас и продавцов).
Соблюдение санитарных норм (тележка должна быть оборудована для пищевой торговли).
4. Дополнительные согласования
Разрешение от Роспотребнадзора (если ИП).
Договор на вывоз мусора.
Разрешение от местных властей (например, префектуры округа).
Куда обращаться?
МФЦ или портал mos.ru – для подачи заявки на НТО.
Роспотребнадзор – за консультацией по сертификации.
Администрация парка – если торгуете на их территории.
Альтернатива
Если оформление НТО сложно, можно:
Арендовать место на фермерском рынке.
Продавать через доставку или ярмарки.
Здравствуйте.
В любом районе есть места для уличной торговли. Вы можете обратиться в администрацию префектуры, вам предложат аренду места, комплект документов, необходимых для подачи заявки, сроки, порядок рассмотрения, участия в торгах. Направление заявления не гарантирует, что у вас получится получить место с первого раза или вам предложат непроходное. На момент подачи заявки вы должны быть зарегистрированы как ИП.
В администрации должен присутствовать сам владелец ип? Или от его имени может другой человек подавать
Может быть представитель по доверенности с надлежащими полномочиями. Доверенность может быть как от ИП или нотариально заверенная.
шоколад своего производства
Он у Вас сертифицирован, прошел все проверки?
Если более детально описывать продукт, то это клубника в стаканчике в шоколаде, как получить сертификат на продукт?