Как оформить доверенность на представительство непосредственно в суде?

Можно ли оформить доверенность на представительство на родственника/товарища непосредственно в мировом суде (по гражданскому делу), без обращения к нотариусу? Как это сделать? Требуется ли участие судьи или достаточно передать распоряжение в канцелярию?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить доверенность на представительство на родственника или товарища непосредственно в мировом суде по гражданскому делу без обращения к нотариусу. Согласно части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Это альтернативный способ оформления полномочий, который не требует нотариального удостоверения и значительно экономит время и деньги.
Для оформления устной доверенности необходимо лично присутствовать на судебном заседании и сделать соответствующее заявление. Важно понимать, что простой передачи распоряжения в канцелярию недостаточно — ваше заявление должно быть занесено в протокол именно в ходе судебного заседания. Судья обязан будет зафиксировать ваше волеизъявление о назначении представителя и объеме его полномочий.
При использовании устного заявления о представительстве следует учитывать существенное ограничение — ваш представитель сможет действовать только в вашем присутствии. Если вы хотите, чтобы представитель мог участвовать в процессе без вас, подписывать документы и совершать иные процессуальные действия, потребуется оформление письменной доверенности.
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены не только нотариально, но и другими способами, предусмотренными законом. Статья 53 ГПК РФ предусматривает возможность удостоверения доверенности организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, администрацией организации социального обслуживания и в других случаях.
Если вы решите оформить письменную доверенность, важно знать, что некоторые полномочия представителя должны быть специально оговорены в доверенности. К таким полномочиям относятся: подписание искового заявления, предъявление его в суд, передача спора на рассмотрение третейского суда, полный или частичный отказ от исковых требований, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления и другие важные действия.
В судебной практике устное уполномочивание представителя широко признается. Например, в арбитражной практике есть случаи, когда суды отказывали в требовании предоставить доверенность, если заявитель лично присутствовал и устно уполномочил представителя. Однако стоит помнить, что некоторые суды и канцелярии могут проявлять излишний бюрократизм и требовать письменное подтверждение полномочий даже для простой подачи документов.
В то же время, согласно правовой позиции некоторых юристов статьи 185-189 ГК РФ не содержат требования нотариально заверять доверенность на представительство в суде, что позволяет оформить ее в более простом порядке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Борис
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Заявляете на заседании суда представителя, его вносят в протокол судебного заседания! Представителю иметь при себе документ удостоверяющий личность (Паспорт).

Нюанс: пройти в здание суда без истца у него не получится, его задержит на кпп судебный пристав.

Борис
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Благодарю! Удачи.

Борис

Как это сделать ДО заседания суда?

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Законом установлены два основных способа, либо по доверенности, либо лично в суде (устно или в письменном заявлении).

Нормы закона:

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Борис
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Доверенность должна быть нотариально удостоверенной, в крайнем случае врачом или командиром части. Зависит от того, где вы сейчас находитесь. Доверенное лицо представляет доверенность лично сам каждый раз в суде при необходимости.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Борис
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ходатайство вами заявляется в устной форме на судебном заседании в присутствии представителя.