Нужно ли платить НДФЛ с продажи автомобиля, если он находится во владении 4 года 8 месяцев, цена по договору 1750000
В вашем случае уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи автомобиля не требуется. Законодательство Российской Федерации предусматривает полное освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. Данная норма закреплена в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Поскольку ваш срок владения автомобилем составляет 4 года 8 месяцев, что существенно превышает минимальный трехлетний срок, вы полностью освобождаетесь от обязанности уплаты НДФЛ независимо от суммы, полученной по договору купли-продажи. Сумма в 1750000 рублей не имеет значения при определении налоговых обязательств в данной ситуации.
Важно отметить, что вам также не нужно подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с этой сделкой. Налогоплательщик вправе не представлять декларацию по доходам от продажи транспортного средства, которым владел более трех лет, если отсутствуют иные доходы, подлежащие декларированию.
Интересный момент из судебной практики: Верховный Суд РФ в своем определении от 24.04.2023 № 39-КАД23-2-К1 подтвердил, что положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусматривают освобождение от налогообложения доходов от продажи транспортного средства при соблюдении трехлетнего срока владения даже в случае, если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. Это свидетельствует о последовательной позиции высших судебных инстанций по данному вопросу и укрепляет вашу правовую защищенность в случае возникновения претензий со стороны налоговых органов.
Здравствуйте, если машина принадлежала вам более трех лет, а также сумма не превышает 250000, то вы освобождены от уплаты НДФЛ и декларирования сделки.
получается мне нужно все равно платить, так как сумма выше 250 тысяч, даже если во владении больше 3 лет
Все что свыше 250000 подлежит декларированию.
Вам тут пишут/ копируют криво, налог платить не нада, сколько бы он не стоила, так как срок владения более 3 лет.
Вам ни декларировать 3-НДФл, ни уплачивать не нужно, поскольку предельный срок владения иного имущества 3 года
Нужно платить налог 13% от полученного дохода.
В вашем случае налог не платят.
не нужно
Если сумма больше 250 тысяч рублей, все равно не нужно платить?
вы с 1 раза не понимаете? Если нет, то обратитесь в налоговую.