Компенсация?

Здравствуйте, имею ли право на выплаты своего биологического отца он погиб на сво, но они с мамой развелись когда мне было 2 года после этого меня усыновили детей у него больше небыло из родственников у него только родная сестра.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, после усыновления ребенок утрачивает личные неимущественные и имущественные права в отношении своих биологических родителей и их родственников. Согласно статье 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновленные дети не наследуют по закону после смерти своих биологических родителей, а также не имеют права на иные выплаты, связанные с их гибелью.
Однако из этого правила есть важные исключения. Если при усыновлении по решению суда были сохранены правовые отношения с одним из биологических родителей или с родственниками умершего родителя, то право на получение выплат сохраняется. Такая отметка должна содержаться в судебном решении об усыновлении. Вам необходимо изучить решение суда об усыновлении, чтобы определить, сохранялись ли ваши правовые отношения с биологическим отцом.
В случае гибели семьям полагаются значительные выплаты, включая единовременные (среди которых "президентская" выплата в размере 5 миллионов рублей), страховые компенсации и пособия на общую сумму около 13-15 миллионов рублей. Родственники погибшего также имеют право на ежемесячные денежные компенсации и пенсию по потере кормильца.
Судебная практика по аналогичным делам неоднозначна. Верховный суд РФ в Определении №5-КГ17-31 от 11 апреля 2017 года признал право усыновленного ребенка на наследство биологического родителя при определенных обстоятельствах. В то же время, недавнее решение Гусь-Хрустального городского суда от апреля 2025 года показывает, что даже биологические родители могут быть лишены выплат, если не участвовали в воспитании ребенка.
В вашем случае критически важным является наличие или отсутствие в решении суда пункта о сохранении отношений с биологическим отцом. Если такого пункта нет, но фактически отношения поддерживались, возможно установление данного факта в судебном порядке с привлечением свидетелей и доказательств поддержания связи. Сложность заключается в том, что вам придется доказать не только факт биологического родства (что уже установлено), но и фактическое сохранение отношений после усыновления.
Учитывая значительные суммы выплат и сложность правового регулирования этого вопроса, рекомендую детальное изучение документов об усыновлении и сбор доказательств, подтверждающих ваши отношения с биологическим отцом.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Сумма распределяются в равных долях на членов семьи погибшего военнослужащего. К членам семьи относятся:
супруга, состоящая на день гибели (смерти или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) военнослужащего;
дедушка и (или) бабушка военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
подопечные застрахованного лица;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Ахметзянова Лейсан Фирдаусевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:05

Дети сохраняют своё право на единовременную выплату за гибель отца на СВО, даже если он был лишён родительских прав. Однако усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям.
Таким образом, если вас усыновил другой мужчина, то вы уже не имеете права на получение выплат за гибель биологического отца, поскольку вашим отцом теперь юридически является другой человек.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, конечно вы имеете право на выплаты как биологический ребёнок. НО! Для этого вам требуется совершить действия. Вам следует составить по форме соответствующее заявление. Полномочным органом является военкомат. И вас следует соблюсти процессуальную процедуру - надлежащее направление этого заявления. Автоматически выплаты не поступят вам. Без заявления. Я составлю его для вас, если требуется. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.