Здравствуйте, мне принадлежит 50% дома, и по 25% родителям. Дом куплен когда мне было 10 лет, на данный момент мне 28 но я не проживаю и не оплачиваю счета. Вопрос: Могут ли меня лишить этих 50% дома? Могу ли я продать свою долю?
В российском законодательстве не предусмотрено автоматического лишения права собственности на долю в доме только на основании того, что собственник не проживает в нем и не оплачивает коммунальные платежи. Ваша доля является Вашей собственностью независимо от фактического использования имущества.
Однако существуют механизмы принудительного выкупа доли в исключительных случаях. Верховный Суд РФ в своей практике указывает, что при разрешении жилищных споров суды должны учитывать конфликтную ситуацию между участниками разбирательства и определять соизмеримость интересов собственника с теми неудобствами, которые его участие причинит другим владельцам жилья.
Для принудительного выкупа Вашей доли против Вашей воли родителям потребовалось бы доказать в суде, что Ваша доля является незначительной, что Вы не имеете существенного интереса в использовании имущества, и что имеются исключительные обстоятельства, делающие невозможным совместное использование недвижимости. В Вашем случае доля составляет 50%, что никак нельзя признать незначительной, поэтому принудительный выкуп по этому основанию практически невозможен.
Вы однозначно имеете право продать свою долю в доме. Однако процедура продажи имеет определенные особенности. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в Вашем случае - родители) имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Для соблюдения процедуры Вам необходимо направить Вашим родителям письменное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи. После этого родители имеют один месяц на принятие решения о покупке Вашей доли. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу по цене не ниже той, что была предложена родителям.
В случае нарушения преимущественного права покупки, родители могут в течение трех месяцев с даты совершения сделки обратиться в суд и потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.
Верховный Суд РФ в Определении от 3 декабря 2024 г. № 127-КГ24-16-К4 разъяснил условия выдела доли из общего имущества вопреки воле одного из сособственников с выплатой ему денежной компенсации. В этом деле суд не признал долю в 1/12 незначительной, что свидетельствует о высоком пороге для признания доли таковой.
В другом деле Верховный суд РФ указал, что при разрешении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании доли в общем имуществе подлежит установлению соизмеримость интереса собственника с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам.
В деле № А46-16345/2016, рассмотренном Верховным Судом РФ 21 января 2025 г., суд указал, что при продаже имущества, находящегося в долевой собственности у бывших супругов, продаже подлежит доля, а не весь объект целиком, с предоставлением другому супругу преимущественного права покупки.
Таким образом, Вы сохраняете право собственности на 50% дома и можете распоряжаться своей долей, включая ее продажу, с соблюдением установленной законом процедуры уведомления других собственников.
Здравствуйте.
Запрет на рег действия судебные приставы наложат продать не сможете без оплаты долгов. Собственник несёт бремя содержания имущества совсем не зависит живете или нет. Снижить суммы по ЖКХ возможно, в скдебном порядке. Если сумма долга значительная, а доля не единственное жильё, могут продать с торгов. Вы можете продать долю с соблюдением преимущественного права.
Здравствуйте. Если это ваша единственная жилая собственность то лишить вас доли не могут
Долю свою продать вы можете. При этом у ваших родителей будет приоритетное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. Указанная статья обязывает при продаже своей доли предложить её купить другим участникам долевой собственности за цену не выше чем продали бы третьему лицу
Нет, автоматически лишить тебя доли в доме только потому, что ты не живешь там и не оплачиваешь коммунальные услуги, невозможно. Доля в имуществе является твоей собственностью, и никто не может принудительно отобрать её без веских правовых оснований.
Лишить вас права собственности не могут, но могут взыскать оплату за коммунальные услугу за 3 года ( срок исковой давности). Продать вы свою долю можете, право преимущественной покупки у ваших родителей. В случае из отказа можете продать третьим лицам