18 и 15 лет?

Добрый вечер, подскажите, будет ли какое либо наказание, если парень 16 лет встречался с девушкой 14 лет, и занимались половым актом, и, когда парню исполнилось 18 лет, а ей 15 (16 лет через несколько месяцев), они продолжили заниматься половыми актами. Возможно ли какое либо наказание?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В России уголовная ответственность за половые отношения с несовершеннолетними регулируется ст. 134 УК РФ.

Ключевые моменты в вашей ситуации:
Если на момент начала половых отношений парню было 16 лет, а девушке — 14

По ч. 1 ст. 134 УК РФ, добровольные половые отношения между лицами 16 и 14 лет не являются уголовно наказуемыми, если разница в возрасте не более 4 лет.

Однако если родители девушки подадут жалобу, возможна проверка, но судебная практика в таких случаях обычно на стороне парня, если отношения были добровольными.

Когда парню исполнилось 18, а девушке — 15 (но почти 16)

Если разница в возрасте больше 4 лет (например, 18 и 14), то это попадает под ст. 134 УК РФ, и парню грозит до 4 лет лишения свободы.

Но в вашем случае девушке уже 15 лет, и если разница менее 4 лет (например, 18 и 15), то формально это тоже подпадает под ст. 134, но:

Если девушке исполнится 16 в ближайшее время, и отношения были добровольными, вероятность возбуждения дела низкая.

Если дело всё же возбудят, суд может учесть близость возраста, добровольность отношений и возможно освобождение от наказания (например, условный срок или прекращение дела за примирением сторон).

Риски:
Родители девушки могут подать заявление в полицию, и тогда будет проверка.

Если разница в возрасте более 4 лет (например, 18 и 14), уголовное дело более вероятно.

Если разница менее 4 лет (18 и 15), шансы на наказание меньше, но теоретически оно возможно.

Что делать?
Девушке стоит дождаться 16 лет – тогда ст. 134 УК РФ перестанет применяться.

Если родители против, лучше временно прекратить отношения, чтобы избежать проблем.

Если дело уже возбуждено, нужно обратиться к адвокату.

Вывод:

Пока девушке 15 лет, есть небольшой риск уголовного преследования, особенно если разница в возрасте 3+ года.

После её 16-летия – ответственности не будет.

Рекомендую не рисковать и дождаться её 16 лет, чтобы избежать возможных проблем.

Дима

А если разница в возрасте 3 года 10 месяцев 28 дней могут ли лишить свободы?