Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить иск о незаконном положении
Имеются скрины переписки , о том что человек должен сумму , где обещает вернуть , но не оговаривает точный срок , потом где и вовсе отказывается
Как правильно объяснить это и прикрепить доказательства
Сумма задолженности 80 тысяч , расписки нет
Здравствуйте.
Вы вправе направить требование о возврате денежных средств в адрес должника. Если требования не будут удовлетворены, тогда уже в суд направляется обоснованный составленный юридически грамотно иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворить иск если он не обоснован и не доказан. Мнение - подал непонятно какой скаченный с интернета иск, а суд должен и обязан его удовлетворить, ошибочно. Юридические документы составляются юристами в индивидуальном порядке на основе фактических обстоятельств, имеющихся документов, к тому же в вашем деле, из того, что написано, есть ряд правовых нюансов, которые могут быть использованы ответчиком не в вашу пользу.
Здравствуйте. Перед составлением иска необходимо нотариально заверить вашу переписку с должником из мессенджера, чтобы она могла служить доказательством передачи денег в долг. Затем направьте должнику требование о возврате средств с указанием срока. После этого можно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.
вам нужно для начала претензию отправить, потом иск. Нужно детально понимать ситуацию
Вы передавали деньги наличными или переводили на банковскую карту?
Часть наличными
часть на карту
Напишите претензию в адрес должника с требованием возвраты суммы долга в течение 30 дней. Укажите что в случае невозврата долга в указанный срок будете обращаться в суд Если возврата денежных средств не будет, то иск в суд о взыскании долга. В суде с учетом вашей переписки( г, перевода денежных средств будете доказывать что фактически заключен договор займа.