Продажа гаража?

Здравствуйте, можно ли сейчас продать гараж без зарегистрированной землёй под ним?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Да, продать гараж без зарегистрированного права на землю под ним возможно, но с некоторыми ограничениями и сложностями.

1. Если земля не оформлена в собственность
Гараж в ГСК (кооперативе): Если гараж находится в гаражном кооперативе, земля под ним, скорее всего, принадлежит кооперативу или муниципалитету. Продажа гаража возможна, но покупатель должен будет либо вступить в кооператив, либо оформить землю в аренду/собственность.

Гараж на муниципальной земле: Если земля не приватизирована, новый владелец может столкнуться с риском, что администрация потребует освободить участок или выкупить его.

2. Если земля не разграничена или не поставлена на кадастровый учёт
Потребуется уточнить статус земли (муниципальная, частная, бесхозная).

Если участок не сформирован, перед продажей лучше оформить его в аренду или собственность, иначе сделка может быть оспорена.

3. Как оформить сделку?
Договор купли-продажи гаража составляется стандартно, но в нём нужно указать, что земля не принадлежит продавцу.

Если гараж в кооперативе, нужно переоформить членскую книжку на покупателя.

Если земля муниципальная, покупатель после сделки может попытаться оформить её в аренду или выкупить.

4. Риски для покупателя
Без оформленной земли возможны проблемы с владением (например, изъятие участка под госнужды).

Сложности с кредитованием или дальнейшей продажей.

Вывод
Продать гараж без земли можно, но это снижает его стоимость и привлекательность для покупателей. Лучше оформить землю (например, через аренду или выкуп у муниципалитета) или хотя бы проверить её статус в Росреестре (выписка из ЕГРН).

Если нужна помощь в оформлении документов, стоит обратиться к кадастровому инженеру или юристу по недвижимости.

Отвечает адвокат

Добрый день! Можно. Но всегда много различных нюансов. Каждый случай нужно анализировать, исходя из имеющихся документов

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Можно. Главное чтобы земельный участок, на котором расположен гараж, имел сформированные границы и стоял на кадастровом учете.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, продать гараж без оформленной в собственность земли под ним нельзя

Пишите в теллеграм @elena_um82