Здравствуйте, какая будет выплата по НИС( накопительная ипотечная система) при списании по болезни? Действующий военнослужащий по контракту выслуга 6 календарных лет в Мурманской обл. Списывают по здоровью с категорией годности Д- не годен к военной службе. И какие выплаты положены при списании по болезни с категорией Д?
4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган).
Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.
В случае если участник накопительно-ипотечной системы исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, сумма размера дополнительных средств к выплате определяется за вычетом суммы денежных средств, направленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный федеральный орган) в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", на досрочное погашение задолженности такого участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу) с учетом начисленной суммы процентов (далее - единовременная выплата).
Согласно действующему законодательству, компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Закона №306-ФЗ. Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья и материальным положением увольняемого. Всем увольняемым выплачивается: денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы; компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству. Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств: при стаже менее 20 лет — двойной оклад; более 20 лет — семь должностных окладов; при наличии наград — 1 оклад дополнительно; если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву. Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) как Вы указываете в обращении и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты: инвалидам I группы — 14 000 руб.; инвалидам II группы — 7 000 руб.; инвалидам III группы — 2 800 руб. При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.
Контакты в анкете.