Здравствуйте!
Человеку, по ст. 119, назначили принудительные меры мед. характера в ПКБ специализированного типа.
Была проведена псих.экспертиза. В ней экспертами искажаются ответы подэкспертного, содержатся противоречащие выводы экспертов; фактически длилась оная менее часа из указанных 4-х часов. Была проведена "для галочки".
Было нанято два адвоката. Первый, прин. участие в рассмотрении дела в мировом суде, оказался некомпетентным. Не было заявлено ходатайства о проведении повторной, полноценной экспертизы, ввиду несоласия обвиняемого с результатами первой. Первый адвокат был сначала по назначению, но с ним заключили соглашение. Второй, незавимюсимый адвокат был нанят для участия в апелляционном суде. Сделал, что можно, но решение суда осталось прежним.
Человек посещал психиатра дважды. В отрочестве, в 1996г., на фоне конфликта родителя с законом; и на ранних курсах института обращался в ПНД по причине головных болей. Далее за 30 лет не доводилось.
Во время пандемии, у него случился конфликт, в результате чего был осужден по ст. 115 ч. 1. Отбыл наказание в виде исправ. работ в срок. Наряду с исправ.работами, присудили амбулаторное лечение. Никто не звонил, не писали писем, не искали - куда приходить, к какому врачу и так далее. Забыли или потеряли. Не бегал, не скрывался.
В том случае, 2021 года был признан вменяемым.
Теперь - невменяемым. Заключение псих. экспертизы за тот год и за 2024 - слово в слово, касаемо диагноза. Ухудшений или улучшений состояния - никаких отмечено не было. (У суда "нет оснований не доверять экспертам".)
Лишь приписка, что теперь "опасен для себя и для общества.
Работает, учится (повыш. квалификацию), женился, планирует детей.
Не алкоголик, но в обоих случаях был пьян, о чём не сказал прямо ни на следствии (адвоката при допросе не было, на стадии следствия его в глаза тоже никто не видел), ни на псих.экспертизе.
Доводы на суде не принииаются.
Пострадавший - один из группы грузчиков с котооыми вышел конфликт, явился лишь на одно заседание, в нетрезвом состоянии. Суд это не смутило нисколько.
Даже не он вызывал тогда полицию, а вызвал их бригадир, которого при конфликте не присутствовало.
На очную ставку пострадавший и свидетели не явились.
Обвиняемый пытался примириться: отправил записку с извинениями, посильно возместил материальный ущерб.
Потерпевший не смог вспомнить, когда произошёл инцедент, помнил только, что "испугался". При том, что обвиняемый, житель дома, вкотором те выгружали мебель, был в меньшинстве: один против шестерых ушлых и здоровых грузчиков, на которых жаловались соседи. Мол, хамы и уголовники...
Мы, друзья и родные этого человека, очень переживаем.
Для любого человека оказаться в ПКБ спец. типа, для преступников, это само по себе травма. Думаю, тут ненужно пояснять...
Что ещё можно сделать, чтобы наш друг не попал в эту больницу?
Помимо подачи кассационной жалобы.
Она будет подана, но мало кто сомневается в том, что это ничего не поменяет...
Спасибо.
Скрыть
Сегодня в 07:04, Александра, г. Москва
решение судаадвокатпндсоседиэкспертизаАлкоголик
Добавить уточнение
ruwiki.ru
Реклама
Ответы юристов
Юристы уже работают над вашим вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Хотите, чтобы вам ответили быстрее?
Закрепите вопрос наверху, обратите внимание юристов сайта на свой вопрос. Гарантия базового ответа юриста
Зачем платить?
В вопросе есть конфиденциальная информация?
Сделайте вопрос приватным, чтобы его не смогли увидеть ваши знакомые, коллеги или члены семьи.
Зачем платить?
expru
Добрый день, уважаемая Ада! Если решение суда вступило в законную силу (апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения), я вижу единственный шанс - это кассационная жалоба. Никакого иного пути изменить или отменить решение суда, вступившее в законную силу, которым Вашему близкому человеку назначены принудительные меры медицинского характера, законом не предусмотрено. Если Вы считает, что второй адвокат, выступавший в суде апелляционной инстанции, достойно выполнил свою работу - полагаю, что целесообразно ему доверить подготовку кассационной жалобы и участие в суде кассационной инстанции. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться и к другому адвокату. Срок подачи кассационной жалобы в этом случае - 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу (то есть со дня принятия решения апелляционной инстанцией). Шанс на то, что кассационная инстанция изменит или отменит решения суда первой и апелляционной инстанций невелик, но он есть. Желаю Вам удачи! Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная дистанционная консультация или юридическая помощь в кассационном обжаловании решения суда возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Описываемая Вами ситуации достаточно распространённая. Действительно данные эксперты никаким образом не фиксируют ответы подъэкспертных, не дают им с ними ознакомиться и тем более подписать, а бывает, что вносят в заключение искажённые данные ссылаясь на полученные ими пояснения. (Так говорят подзащитные). Допрос эксперта выявляет многие несоответствия, но в дальнейшем назначение повторной экспертизы зависит от суда. В вашем случае осталась только кассационная инстанция, где я бы рекомендовал законному представителю и адвокату непосредственно явиться в судебное заседание для пояснений своей позиции. Если это не поможет, тогда каждые 6 месяцем в медицинском учреждении проходит комиссия на предмет дальнейшего лечения. Комиссия может заключить, что пациэнт не нуждается в дальнейшем лечении или может быть переведён на более лёгкий режим.