Как примерно рассчитывается сумма алиментов на супругу и ребенка, условно заработная плата составляет 100 тыс.руб , на ребенка уходит 25 , сколько уходит на бывшую супругу?и как эта сумма рассчитывается .Ребенку два года , бывшая супруга в декрете. И такой вопрос , у меня , родители , отец пенсионер(пенсия около 24 т.р) , мать не работающая , у них на еждевении сын(мой брат) , 18 лет, студент , могут ли они подать на меня на алименты, и как будет выглядеть общая картина.
Исходя из вашей ситуации, алименты рассчитываются следующим образом. При заработной плате 100 тыс. рублей сначала вычитается НДФЛ (13%), что дает чистый доход 87 тыс. рублей. Из этой суммы на одного ребенка по закону положено 25%, то есть 21 750 рублей.
Что касается алиментов на бывшую супругу, которая находится в декрете с ребенком до 3 лет, закон предоставляет ей право на материальную поддержку. В отличие от алиментов на ребенка, выплаты на бывшую жену устанавливаются в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода.
Размер алиментов на содержание бывшей супруги определяется судом индивидуально с учетом ее потребностей и вашего материального положения. Обычно суд назначает сумму, равную или кратную прожиточному минимуму в регионе проживания. В среднем это может составлять от 15 000 до 25 000 рублей, в зависимости от региона и обстоятельств дела. Суд учитывает факт, что на вас уже возложена обязанность по выплате алиментов на ребенка, поэтому общая сумма всех выплат не должна превышать 70% от вашего дохода.
Относительно вопроса о возможности ваших родителей подать на вас на алименты: да, они имеют на это право, если являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. В вашем случае отец как пенсионер считается нетрудоспособным, но его пенсия в 24 тыс. рублей может быть признана судом достаточной для обеспечения основных нужд, что ставит под вопрос критерий "нуждаемости".
Неработающая мать также может претендовать на алименты, если она достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность. Наличие на иждивении вашего 18-летнего брата-студента суд тоже принимает во внимание, так как это дополнительная финансовая нагрузка на родителей.
Если суд признает ваших родителей нуждающимися, размер алиментов будет установлен в твердой денежной сумме, обычно в размере от половины до полного прожиточного минимума для пенсионеров в вашем регионе. Учитывая, что у вас есть обязательства по содержанию ребенка и бывшей супруги, суд обязательно примет во внимание этот факт при определении размера алиментов родителям.
А если есть ипотека, которую я оплачива, на совместную квартиру, это учитывается?
Согласно действующему законодательству, ипотека на совместную квартиру учитывается судом при разделе имущества между бывшими супругами, но не влияет напрямую на размер алиментных обязательств. Если квартира приобреталась в браке, она признаётся совместной собственностью, а ипотечный долг делится поровну между супругами независимо от того, кто из них вносил платежи. Однако это не освобождает от обязанности выплачивать алименты в установленном размере — 25% от дохода на одного ребёнка.
При расчёте алиментов суд исходит из чистого дохода после вычета НДФЛ (13%), а наличие ипотечных обязательств не считается основанием для снижения размера выплат на содержание ребёнка. Даже если вы продолжаете выплачивать ипотеку за квартиру, где проживает бывшая супруга с ребёнком, эти расходы не засчитываются в счёт алиментных платежей. В судебной практике чётко разделяются два вида обязательств: алименты как обеспечение базовых потребностей ребёнка (продукты, одежда, образование) и ипотека как долговое обязательство перед банком.
Исключением может стать ситуация, когда выплата алиментов и ипотеки приводит к финансовой несостоятельности плательщика. В этом случае через суд можно ходатайствовать о снижении размера алиментов, но потребуется доказать, что после всех обязательных платежей у вас остаётся менее прожиточного минимума. Для этого предоставляются платёжные документы по ипотеке, справки о доходах и расходах, а также свидетельства о попытках договориться с получателем алиментов о временном снижении выплат.
Если честно, из всего меня больше интересует размер алиментов на супругу, т.е алименты на ребенка вопросов не вызывают.Я хочу понять сколько могут назначить на супругу, чтобы понять финансовую нагрузку в будущем.
Постараюсь комплексно и еще раз с учетом дополнений подойти к вашему вопросу. Согласно статье 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на бывшую супругу, осуществляющую уход за общим ребёнком до трёх лет, устанавливается в твёрдой денежной сумме и определяется судом индивидуально. При этом учитываются следующие факторы.
Суд анализирует официальные доходы плательщика (зарплата, премии, инвестиции) после вычета НДФЛ. При зарплате 100 000 рублей чистый доход составит 87 000 рублей. Уже выплачиваемые 25% на ребёнка (21 750 рублей) будут учтены как существующее обязательство.
Оцениваются потребности получателя: расходы на питание, жильё, медицинские нужды и поддержание привычного уровня жизни. Для женщины в декрете базовой точкой отсчёта часто становится прожиточный минимум (ПМ) в регионе. Например, при ПМ 15 000 рублей сумма может составлять от 0.5 до 2 кратных значений (7 500 – 30 000 рублей).
Наличие у плательщика иждивенцев (родители, брат-студент) может стать основанием для снижения размера выплат. Однако пенсия отца в 24 000 рублей и отсутствие работы у матери не автоматически признаются «нуждаемостью» — суд проверит, покрывают ли эти средства базовые потребности семьи.
Обязательства по ипотеке на совместное жильё не уменьшают алименты, так как относятся к разделу имущества, а не содержанию. Однако если выплаты по кредиту поглощают 50% дохода, это может повлиять на итоговое решение через механизм статьи 119 СК РФ (изменение размера алиментов при ухудшении финансового положения).
В типовых случаях при стабильном доходе плательщика и отсутствии дополнительных иждивенцев алименты на супругу в декрете назначаются в размере 1–1.5 прожиточного минимума. Для Московской области (ПМ ≈ 15 000 рублей) это означает 15 000–22 500 рублей ежемесячно. При этом общий объём удержаний (алименты на ребёнка + супругу) не должен превышать 70% от чистой зарплаты (60 900 рублей при доходе 87 000 рублей), что оставляет значительный запас даже при максимальных выплатах.
Пример расчёта:
Чистый доход: 100 000 ₽ − 13% = 87 000 ₽.
Алименты на ребёнка: 25% от 87 000 ₽ = 21 750 ₽.
Потенциальные алименты на супругу: 15 000–22 500 ₽ (1–1.5 ПМ).
Итого ежемесячные выплаты: 36 750–44 250 ₽ (42.2%–50.8% от чистого дохода).
Суд вправе уменьшить сумму, если плательщик докажет, что оставшихся средств недостаточно для его собственного проживания (менее регионального ПМ для трудоспособного населения). Например, при остатке 87 000 − 44 250 = 42 750 ₽ аргумент о «финансовой несостоятельности» будет отклонён, так как эта сумма значительно превышает ПМ.
Здравствуйте. Вот что говорит Семейный кодекс: «СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходяиз материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.»
то есть, определенного размера алиментов нет, всё на усмотрение суда в зависимости от вашего дохода и дохода супруги, если таковой имеется.
Если дети не содержат нетрудоспособных родителей добровольно по соглашению, то родители могут подать в суд на истребование алиментов. Подать при этом можно как на одного, так и на всех детей, однако стоит учитывать, что родители, не исполнявшие своих обязательств, вряд ли получат утвердительное решение суда, тем более не могут претендовать на подобные алименты родители, лишенные прав.
А вот соглашение на содержание родителей, добровольное оно содержит юридическую силу и как суд рассчитывает сумму содержания супруги, как алименты на ребенка, в меньшей степени, что влияет на это.Я хочу понять какая будет финансовая нагрузка на меня, плюс я оплачиваю ипотеку, совместной квартиры.Как все это будет выглядеть?
ваша финансовая нагрузка может значительно увеличиться, если родители подадут на алименты.
Я понимаю, вот если по факту, заработная плата около 140 тыс, алименты на ребенка составят 35 тыс руб, сколько суд может назначить на бывшую жену? Ребенок ходит в сад т.е она может выйти на работу, без проблем. И я хочу понять сколько на практике удерживают на содержание супруги? И будут ли учитываться алименты на родителей при назначении алиментов на супругу?