Как определить, обманывает продавец со стоимостью товара или нет?

Здравствуйте! Можно ли у вас узнать, как определить, пытается ли обмануть продавец при оформлении рассрочки или нет, кому идёт переплата, продавцу или банку? Сумма заказа при оформлении рассрочки 196 530 ₽, а Сумма рассрочки 169 998,45 ₽. Банк при этом говорит, что переплаты нет, это стоимость товара 196к, а он должен стоить 170

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В представленной ситуации явно видна несогласованность условий рассрочки, что требует тщательного анализа. Разница между суммой заказа (196 530 ₽) и суммой рассрочки (169 998, 45 ₽) составляет 26 531, 55 ₽, что вызывает обоснованные вопросы о честности данного предложения.
Принципиально важно понимать, что истинная рассрочка предполагает оплату товара равными частями без переплаты для покупателя. В стандартной схеме работы рассрочки продавец получает деньги от банка сразу, но с дисконтом (обычно 4-20% в зависимости от срока), а покупатель выплачивает только стоимость товара частями.
Когда банк утверждает, что переплаты нет, он может манипулировать терминами. Фактически, в вашем случае наблюдается классическая ситуация со скрытой комиссией. Если суммировать ежемесячные платежи (17 280 ₽ × 12 месяцев = 207 360 ₽), получается сумма, превышающая даже изначально заявленную цену товара.
Вероятнее всего, в данном случае реализуется следующая схема: реальная стоимость товара составляет примерно 170 000 ₽, но для оформления рассрочки цену искусственно завышают до 196 530 ₽. Это является нарушением прав потребителя, поскольку продавец не имеет права устанавливать разные цены на товар в зависимости от формы оплаты.
Стоит запросить полную информацию о графике платежей, комиссиях и попросить официальное письменное подтверждение того, сколько в итоге вы заплатите за весь период рассрочки. Согласно законодательным инициативам, принимаемым в 2025 году, операторы сервисов рассрочки обязаны предоставлять полную и достоверную информацию о правилах предоставления своих услуг.
Если вы еще не подписали договор, внимательно изучите все условия, особенно связанные с комиссиями и полной стоимостью приобретения. Особое внимание обратите на пункты о дополнительных платежах и последствиях просрочки.
В случае если договор уже подписан, но вы обнаружили несоответствия заявленных условий реальным, документируйте все коммуникации с продавцом и банком. Фактическое различие в цене в зависимости от способа оплаты является незаконным и может быть основанием для защиты ваших прав.
Ситуация с разницей между суммой заказа и суммой рассрочки, а также с явно завышенными ежемесячными платежами указывает на наличие скрытой комиссии, которая перекладывается на покупателя вопреки заявленным условиям «рассрочки без переплаты».

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего будет кредит, была бы рассрочка, то и банк бы был не нужен.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Анализируете раздел по ежемесячным платежам и комиссии.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.