- 10.04.2025 19:33
Здравствуйте. Я стала жертвой знаменитого университета Урбан, он же ООО Эдэкс. С трудом могу передать как все произошло и на сколько глубоко мое разочарование. Ведь я своими руками помогла этим обманщикам заключить договор с моей двоюродной сестрой, только у нее заключен договор с организацией Айти решения.
Сначала все было прекрасно, университет оплачивал за нас грант, нам нравилась учиться, мы подружились с преподавателями, общались в личке, группа была очень дружной, собирались встретиться в Москве летом, погулять…
Сначала у меня стали пропадать выполненные задания, техподдержка обещала все исправить, но так и не сделала ничего. Столько сил было потрачено. Затем Диана (наш куратор) сообщила в личке что увольняется тк ей не платят зарплату, остальные ребята тоже «слились». Были обещания что после НГ все вернется и задания проверят, но в итоге доступ к платформе пропал, ребята вышли из чата, в профильных группах пишут что этот Urban University просто мошенники, типа про них снимали журналистские расследования.
У Сестры практически такая же ситуация, только ее вообще выкинули из платформы без обьяснения причин, ее факультет назывался Skill Place University.
У меня курс оформлен в Т-банке, а у сестры в отп -банке. Мне дали возможность платить поменьше по кредиту, а сестре банк угрожает, звонят постоянные номера странные и по ночам, мы не справляемся с этим, я вынуждена ей помогать, но за март и апрель платежи пропустили. Пишут что Универ хочет стать банкротом, директор в бегах за границей, полиция не помогает, многие собираются коллективный иск подавать и коллективное заявление в татарстанскую прокуратуру, но пока никого не нашли и деньги не возвращают.
Как быть в таком случае? Есть ли смысл подавать на них в суд? Да и не понятно на кого подавать? Если все разбежались? Стоит ли идти в полицию или прокуратуру? Куда смотрит государство? Как же могут на самом верху осуществлять такую деятельность? Ведь там все крупные банки были партнерами и гранты по государственной программе? Можно ли надеяться на какую-то компенсацию от государства???
Здравствуйте Антонина! Вы и ваша сестра действительно стали жертвой мошенников. Боюсь, что вам и сейчас угрожает опасность быть вновь обманутой, поскольку вы, как я понял, черпаете информацию в знаменитом паблике в Telegram. ООО "Эдэкс" и ООО "Айти решения", согласно выписке из ЕГРЮЛ, являются действующими организациями, с неограниченно действующими лицензиями на оказание услуг в сфере дополнительного профобразования. В открытых источниках нет никакой информации о несостоятельности данных организаций.
Советую вам и вашей сестре, как можно быстрее покинуть паблик, в котором распространяется так много ложной информации, а также сведений, способных привести вас к действиям, осуществление которых грозит вам еще большими проблемами. В данном паблике, помимо действительно пострадавших, зарегистрировано множество всяких нечистых на руку дельцов, которые желают только одного - обмануть уже обманутых и вытянуть из вас последние копейки. К тому же, там находятся именно те, кто еще вчера "прибалтывал" вас на видеоконсультации по "подбору IT-профессий". Благодаря именно этим преступникам вы и оказались в такой ситуации.
После того как вы придете в себя, и прекратите заниматься бесполезными действиями, такими как: сбор подписей для участия в коллективном иске, подача коллективной жалобы в СК РФ, и еще десятке подобных утопических действий, следует прекратить терять время и начать действовать.
1) Обратиться в банки, хотя бы в произвольной форме, описать ситуацию, прикрепить к обращению свидетельства противоправных действий со стороны Urban University и Skill place University, предоставить подтверждения того, что вы оказались в тяжелом финансовом положении (сгодятся сведения о наличии кредитов в других банках, оплаты учебы в колледже или институте, болезни ваши и родственников, потери близких и тд). Просить банк предоставить вам отсрочку либо снижение размера регулярных платежей хотя бы на время судебного разбирательства/следствия. Помните, что предоставление вам льготных программ не является обязанностью банка, но они часто идут навстречу.
2) Далее стоит выработать стратегию. Обращать в суд с исковым заявлением к ООО Эдэкс и Айти Решения, предварительно направив в их адрес мотивированную претензию. Либо обращаться в суд с исками к банкам, добиваться признания кредитных договоров незаключенными. Первый путь проще, и при грамотном подходе можно добиться взыскания с ответчиков не только средств, уплаченных по договору, но и неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Получиться ли исполнить решение суда - вот главный вопрос! В прошлом месяце взыскания с их счетов производились, но при таком потоке желающих (более 2500 исков в судах общей юрисдикции на сегодняшний день) перспективы принудительного исполнения решения суда сомнительны. Второй путь тяжелее, но в случае Победы в суде позволит вам "откатиться" на те позиции, на которых вы находились до того момента, пока на вас не повесили против вашей воли эти непомерные кредитные обязательства.
3) На мой взгляд, развивать нужно обе линии. Направлять мотивированную претензию в адрес Урбана и Скиллплейса. Обязательно обращаться в полицию, добиваться возбуждения уголовного дела в отношении лица, которое вас обмануло (консультант который проводил собеседование и подсовывал анкету на акцепт POS кредита) в интересах упомянутых обществ. Банки не могли не знать о том какая "слава" сопровождает их контрагентов, которых они уполномочили заключать кредитные договоры, к тому же у банков целый вагон иных нарушений, квалифицировать которые должен не только суд, но и надзорные ведомства, которые обязательно нужно привлекать к разбирательству.
Приступать нужно как можно быстрее, вы упускаете драгоценное время, а возможно и деньги. Если надумаете действовать, обращайтесь, поможем вам. Наш успешный опыт в борьбе с этими деятелями и их предшественниками позволяет взглянуть на ваше дело с осторожным оптимизмом. Пишите в ватсап по контактам в профиле.
Здравствуйте! Очень жаль слышать о вашем разочаровании и трудностях, с которыми вы столкнулись в связи с обучением в университете. Ситуация, которую вы описываете, действительно тяжелая, и важно правильно подойти к ее решению.
1. Сбор доказательств: Первым шагом будет собрать все подтверждающие документы и переписки, связанные с обучением, выполненными заданиями, а также коммуникациями с представителями университета. Это может включать скриншоты чатов, электронные письма и договоры.
2. Обращение в полицию и прокуратуру: Если вы подозреваете, что имело место мошенничество, важно обратиться в полицию с заявлением. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру. В вашем случае стоит действовать коллективно с другими пострадавшими.
3. Коллективный иск: Подавать индивидуально в суд может быть сложно, если организации, с которыми вы заключали договор, фактически не существуют или находятся в бегах. Коллективный иск может быть более эффективным, так как он может объединить ресурсы и доказательства нескольких пострадавших студентов.
4. Рекомендую индивидуально обратиться за юридической консультацией. Мои контакты указаны в профиле. Вам потребуется помощь в оценке ваших шансов на успех в суде и предложить дальнейшие шаги, исходя из вашей ситуации.
5. Компенсация от государства: Вопрос о компенсации от государства будет сложным, и, как правило, касался бы случаев с государственными программами. Однако в зависимости от фактов вашей ситуации, это может быть возможным. Это зависит от многих факторов, включая наличие непростой ситуации и как была организована программа.
6. Обратите внимание на отзывы: Если действительно множество студентов столкнулось с аналогичными проблемами, возможно, существуют платформы, где вы можете оставить отзывы или жалобы на университет, что может привлечь внимание государственных структур к этой организации.
Важно на протяжении всего процесса поддерживать связь с другими студентами, которые также пострадали, и действовать вместе. Это может помочь вам более эффективно решать вашу ситуацию.
Антонина, добрый день! Я специализируюсь на возвратах денежных средств от онлайн школ. В вашей ситуации дело плохо. При этом я настоятельно рекомендую вам сделать несколько вещей.
1). Нужно соблюсти процессуальный порядок предъявления претензии. Обязательно. Напишите заявление о возврате средств за обучение.
2). Подайте в суд. В вашем случае можно не привлекать юриста. Покажите, расскажите всё в суде. Решение будет в вашу пользу. И всё.
3). Можно попробовать привлечь к ответственности ТБанк. Так как они аккредитуют организации и часть ответственности можно переложить на них, как не выполнивших свою функцию лиц.
Если вам нужна помощь - можете связаться со мной. Я вам помогу.
Если учебное заведение зарегистрировано в РФ, вы как потребитель вправе подать в суд иск о расторжении договора и взыскании платы за обучение в суд по месту вашего жительства. Сведения об учебном заведении вы можете найти на сайте организации, в вашем договоре, а также на сайте ФНС по номеру ИНН. Предварительно необходимо направить претензию по юридическому адресу учебного заведения.