Как приватизировать земельный участок и вступить в наследство?

Добрый вечер. у меня больше полугода назад умерла мама, которая «имела» дачный участок, но он не приватизированный и из документов есть членская книжка(получается дачный участок имеет свое садовое товарищество). Когда мне исполнилось 18 лет, я хотела приватизировать его и продать, нам сказали, что это делается через суд. Я так еще понимаю, что необходимо вступить в наследство. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать для иска в суд и насколько долго занимает этот процесс.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Вообще приватизируется участок через Постановление главы Администрации. Сходите в Администрацию вашего населенного пункта. Там должны быть образцы заявлений, а также список необходимых документов. Если Администрация откажет, то уже тогда суд. Если надо подготовить исковое заявление- обращайтесь в вацап, помогу.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимы договора, членские книжки, выписки из книг учета, за весь период, что ваша мама была членом СНТ и платила взносы, подготовить на основании закона и доказательств исковое заявление, оплатить госпошлину. Процесс может затянуться на несколько месяцев.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.