Законность требования суда об оплате госпошлины?

В мировой суд был подан иск к страховой компании в рамках закона о защите прав потребителей совместно с ходатайством о восстановлении срока на подачу искового заявления (потребители-истцы - освобожаются от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей - п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ). В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу искового заявления судом отказано, исковое заявление возвращено. В течение 15 дней подана частная жалоба на определение суда. Через 7 дней после поступления в суд частной жалобы судья издает определение об оставлении частной жалобы без движения по причине не предоставления доказательства уплаты госпошлины на подачу частной жалобы, ссылаясь на п.19 ч.1 ст.333.19 НК РФ и ст.ст.322 и 323 ГПК РФ. Вопрос: законны ли действия судьи? Что следует предпринять? В моем понимании, истец не должен оплачивать госпошлину в описанном случае, поскольку, иск, который не был принят к рассмотрению, подан от потребителя и не требует оплаты госпошлины. Почему тогда частная жалоба на определение об отказе в рассмотрении должна быть оплачена? Если подать частную жалобу на это (пока последнее) определение, не приведет ли это к новому определению об оставлении без движения из-за неуплаты госпошлины? Какой выход будет правильным?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Борис.
не приведет ли это к новому определению об оставлении без движения из-за неуплаты госпошлины? Какой выход будет правильным?
Считаю, что правильным будет подать частную жалобу без уплаты госпошлины и узнать что по этому поводу решит суд. И уже потом думать что делать дальше.
Удачи.

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Если вы в соответствии с налоговым кодексом РФ освобождены от уплаты госпошлины, то это правило действует при рассмотрении дела всеми инстанциями, включая частные жалобы

Борис
Спасибо, Татьяна Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Борис

А что конкретно предпринять?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Либо оплачивайте госпошлину, либо обжалуйте определение об оставлении жалобы без движения.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Борис
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!