Можно ли расторгнуть брак если его заключили с больным человеком перенёсшим инсульт, плохо соображающем, которого буквально привезли как овощ в загс. Мой отец несколько раз разводился с моей матерью но никак не мог от неё избавиться полностью. И когда у него случился инсульт, в моё отсутствие его тайно отвезли в загс или ещё как то не знаю точно, но брак опять заключён. Это точно против его воли, можно расторгнуть это и заодно наказать всех кто в этом учавствовать, должностных и не должностных лиц, всех.
Елена, добрый день!
На данный момент или на момент заключение брака ваш отел был признан частично недееспособным или недееспособным?
Если нет, то в любом случае в суде должно быть волеизъявление вашего отца, как полностью дееспособного гражданина.
Если вы считаете что это не так, то для начала нужно провести процедуру признания человека недееспособным или имеющим ограничения в принятии решения по состоянию здоровья. Только после этого, если суд признает гражданина недееспособным на момент принятия решения, брак может быть признан недействительным.
Но сразу надо понимать, что все решения, включая и доверенности и наследство может быть оспорено по этому факту.
Спасибо!
Здравствуйте вы можете написать жалобу в прокуратуру. Если сейчас отец здоров, то он может в судебном порядке признать регистрацию брака недействительным.
Признавать брак недействительным, расторгнуть брак могут только супруги.
Добрый день! можно. Обращаться с таким иском может сам отец или прокурор.