Продажа?

Марина

Добрый день, продала телевизор по Авито доставке, покупатель забрал и оплатил, вечером пишет что телевизор не работает и он хочет оформить, на что я ему сказала если будут доказательство что не он сломал его я верну деньги, я знаю что он был рабочий перед отправкой я его проверяла дома. Покупатель угрожает мне судом. Какая вероятность судебного процесса и на чей стороне правда?

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

1) В данном случае решающим фактором будет заключение эксперта относительно причин неисправности поломки телевизора

2) Вы заключали договор купли-продажи телевизора? Там указаны все его недостатки? Перед передачей телевизора проверялась его работоспособность и этот факт как то фиксировался документально? Как перечислялись деньги?

Если этого нет, то тогда не лишним будет посмотреть объявление с Авито где указаны все его достоинства и недостатки. Если покупатель знал о недостатках и причина неисправности возникла после покупки телевизора, то Ваши шансы на успех в этом деле становятся больше

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом, (ст. 476), вы будете отвечать за недостатки товара в том случае, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Самый действенный способ - это экспертиза, которая стоит определенных денежных затрат, а также временного ресурса, причем ее результаты, а также возможность взыскания денежных средств за нее заранее не известны.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Марина. Покупатель и правда, в праве обратиться в районный суд или судебный участок, за взысканием денежных средств. Здесь необходимо более подробно изучить ситуацию. Если у вас есть свидетельские показания что на момент отправки телевизор был в рабочем состояние - бояться вам не чего! Более подробно готов вас проконсультировать по телефону. Звоните или пишите, буду рад помочь!

Буду вам благодарен за отзыв в моем профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если даже обратиться в суд, ему откажут, доставерно не установлено, где и когда произошла поломка, это все слова, может он рабочий.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Покупатель будет доказывать, что причина неисправности возникла не по его вине. Экспертиза.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич