Добрый день, продала телевизор по Авито доставке, покупатель забрал и оплатил, вечером пишет что телевизор не работает и он хочет оформить, на что я ему сказала если будут доказательство что не он сломал его я верну деньги, я знаю что он был рабочий перед отправкой я его проверяла дома. Покупатель угрожает мне судом. Какая вероятность судебного процесса и на чей стороне правда?
1) В данном случае решающим фактором будет заключение эксперта относительно причин неисправности поломки телевизора
2) Вы заключали договор купли-продажи телевизора? Там указаны все его недостатки? Перед передачей телевизора проверялась его работоспособность и этот факт как то фиксировался документально? Как перечислялись деньги?
Если этого нет, то тогда не лишним будет посмотреть объявление с Авито где указаны все его достоинства и недостатки. Если покупатель знал о недостатках и причина неисправности возникла после покупки телевизора, то Ваши шансы на успех в этом деле становятся больше
Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом, (ст. 476), вы будете отвечать за недостатки товара в том случае, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Самый действенный способ - это экспертиза, которая стоит определенных денежных затрат, а также временного ресурса, причем ее результаты, а также возможность взыскания денежных средств за нее заранее не известны.
Добрый день, Марина. Покупатель и правда, в праве обратиться в районный суд или судебный участок, за взысканием денежных средств. Здесь необходимо более подробно изучить ситуацию. Если у вас есть свидетельские показания что на момент отправки телевизор был в рабочем состояние - бояться вам не чего! Более подробно готов вас проконсультировать по телефону. Звоните или пишите, буду рад помочь!
Если даже обратиться в суд, ему откажут, доставерно не установлено, где и когда произошла поломка, это все слова, может он рабочий.